Можно ли эмансипироваться в 16 лет по модельному контракту?

Можно ли эмансипироваться в 16 лет, подписав контракт с модельным агентством? Будет ли это считаться заключением трудового договора?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Согласно статье 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту и/или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.
  • Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей или по решению суда.
  • Лицо, достигшее 16 лет, может подать заявление в орган опеки по месту регистрации и приложить к заявлению копии свидетельства о рождении; паспорта; паспорта родителей, письменное согласие родителей в свободной форме, договор с работодателем или лист записи в ЕГРИП о регистрации ИП.
  • Отвечая на второй взаимосвязанный вопрос, то между вами и агентством, может быть заключён как как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Условия договора определяют стороны. По общему правилу вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет (часть третья ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ).
  • В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
  • Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определённого задания (заказа, поручения), то есть конкретных объёмов работ.
  • Является ваш договор трудовым или ГПХ можно понять исходя из его существа. Обратите внимание на то, что о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчинённость и зависимость труда, выполнение работником работы только по определённой специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения. ГПХ - выполнение разовой или непрофильной работы с определённым конечным результатом, не предполагающей длительный и устойчивый характер, а также не требующей подчинения исполнителя внутреннему трудовому распорядку, приказам и распоряжениям заказчика. При этом не нужно забывать, что если суд установит, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ст. 15 ТК).
  • Вывод: эмансипироваться можно в 16 лет, подписав контракт с модельным агентством. Родители в принципе дали своё согласие уже, в момент, когда агентство заключало с несовершеннолетним договор. Несовершеннолетнему для эмансипации останется подать лишь документы в отдел опеки для получения решения. Будет ли это считаться заключением трудового договора или нет - зависит от соглашения сторон.
Гость

Спасибо большое за ответ!

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если данный договор содержит признаки трудовых отношений он будет считаться трудовым, то да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Возможно. Всё зависит от содержания договора.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, будет. Нужны детали
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.