Можно ли эмансипироваться в 16 лет, подписав контракт с модельным агентством? Будет ли это считаться заключением трудового договора?
- Согласно статье 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту и/или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.
- Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей или по решению суда.
- Лицо, достигшее 16 лет, может подать заявление в орган опеки по месту регистрации и приложить к заявлению копии свидетельства о рождении; паспорта; паспорта родителей, письменное согласие родителей в свободной форме, договор с работодателем или лист записи в ЕГРИП о регистрации ИП.
- Отвечая на второй взаимосвязанный вопрос, то между вами и агентством, может быть заключён как как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Условия договора определяют стороны. По общему правилу вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет (часть третья ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ).
- В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
- Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определённого задания (заказа, поручения), то есть конкретных объёмов работ.
- Является ваш договор трудовым или ГПХ можно понять исходя из его существа. Обратите внимание на то, что о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчинённость и зависимость труда, выполнение работником работы только по определённой специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения. ГПХ - выполнение разовой или непрофильной работы с определённым конечным результатом, не предполагающей длительный и устойчивый характер, а также не требующей подчинения исполнителя внутреннему трудовому распорядку, приказам и распоряжениям заказчика. При этом не нужно забывать, что если суд установит, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ст. 15 ТК).
- Вывод: эмансипироваться можно в 16 лет, подписав контракт с модельным агентством. Родители в принципе дали своё согласие уже, в момент, когда агентство заключало с несовершеннолетним договор. Несовершеннолетнему для эмансипации останется подать лишь документы в отдел опеки для получения решения. Будет ли это считаться заключением трудового договора или нет - зависит от соглашения сторон.
Спасибо большое за ответ!
Если данный договор содержит признаки трудовых отношений он будет считаться трудовым, то да
Возможно. Всё зависит от содержания договора.