Если у одного из супругов есть долги по кредиткам и рассрочкам до брака, то после брака они так и остаются его личными, не распространяясь на другого супруга? А в случае его нетрудоспособности или смерти? Они переходят к супругу или к его родственникам/родителям?
Добрый день!
Все кредиты и долги полученные до брака - остаются личными долгами Вашего супруга/супруги. В случае развода, если супруг/супруга докажет, что в период, когда Вы еще не находились в браке - эти долги брались на ваши общие, так сказать "семейные" нужды, то они также могут входить в состав раздела совместно нажитого имущества.
Здесь вопрос будет исключительно об избранной Вами и супругом/супругой позиции.
Относительно наследства: все долги принимаются наследником в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, проще говоря, сумма долго не будет превышать стоимости наследства, а значит в минусе вы не останетесь в связи с этим.
Здравствуйте.
Могут быть признаны совместными, при определённых обстоятельствах, пока не доказано обратное.
Долги переходят к наследникам вместе с наследством.
Или определять их статус сейчас или отбиваться при вступлении в наследство.
Если в судебном порядке не доказано, что долги были взяты на общие нужды, супруг должника не несет ответственность за долговые обязательства, оформленные до брака. После смерти долги перейдут тому, кто вступит в наследство.
Добрый день, являются личными до тех пор пока в судебном порядке не доказано, что кредиты брались на общие нужды. При принятии наследства отвечают наследники в пределах стоимости принятого наследства, не более.
Неа, через суд следует устанавливать статус долгов.
при наследстве если вступите перейдет. при нетрудоспособности нет