Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды если нет денег?

Добрый день! Я, как физлицо Арендую нежилое помещение у другого физлица по договору (во вложении). Договор не пролонгировался согласно пунктов договора, но аренда продолжала оплачиваться согласно графика. Возникли трудности с деньгами, оплачивать аренду больше не могу. Но по договору написано, что должен предупредить за 2 месяца. Этого времени нет. Первоначально уведомление направил 01.06 с датой расторжения 31.07. Но 09.06 уже не смог оплатить аренду. Там осталась залоговая сумма в 25000₽ и я не против её невозврата. Но арендодатель отказывается принимать помещение и расторгать договор. Как правильно расторгнуть договор аренды и какие действия нужно сделать? Заранее спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгается фактическим прекращением пользования помещением. Оформляется уведомлением, с грамотно составленным актом, которые направляются арендодателю надлежащим образом, ключи от квартиры если он не желает их принимать, направляются бандеролью с описью

Ким Галина
Отвечает юрист

любой договор можно расторгнуть при совокупности норм материального права. Действия арендодателя не отвечает принципам разумности, чем вы можете воспользоваться в свою пользу

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не можете оплачивать, освободите. Так будет честно. Или договаривайтесь с арендодателем о рассрочке оплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Никак, только в соответствии с условиями договора
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос