Д. Д, дом соседей стоит на меже к нам во двор, так же их окно смотрит на нас. Мы решили оградить забором территорию и так же эту сторону, где их дом.сколько высота забора должна быть, частный сектор в районом центре, мирно решить вопрос не выходит. Имеем ли мы право ставить забор на своей территории, если их дом на меже. По документам у нас все правильно.
В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1, 2 и не более 1, 8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация.
Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Таким образом Вы имеете полное право на возведение забора.
Спасибо большое.
Конечно, имеете. на счет высоты забора, ограничения есть по СНТ, если деревня, то есть рекомендации, иначе откуда заборы по 3 метра. Может быть установлен регламент региональной архитектуры или правилами если Кот. поселок. Если границы их строения нарушают нормы, то не в их интересах спорить из-за забора, если не хотят отбиваться от штрафов или перспективы судебных тяжб с неизвестным для них финалом
Забор не должен быть сплошным и выше 1м 80см.