Что является существенным условием изменения контракта на поставку товаров для гос и муниципальных нужд? Пожаалуйста
Здравствуйте. В ч. 13 ст. 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, прописано, что такое существенные условия контракта по 44-ФЗ, — это одновременно общие обязательные условия договора по Гражданскому кодексу для того или иного договора и специальные, которые прописаны в 44-ФЗ. По контрактному законодательству, в проекте контракта отражают такие обязательные условия контракта по 44-ФЗ:
1.Порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика при закупке с неопределенным объемом.
2.Цена контракта и итоговая цена каждого этапа, устанавливаемая пропорционально снижению НМЦК (максимального значения цены контракта) участником закупки, с которым заключается контракт (если контракт исполняется поэтапно).
3.Ответственность заказчика и поставщика.
4. Порядок и сроки оплаты товара, работы, услуги. Если госконтракт заключают с участником закупки, к которому применены антидемпинговые меры, аванс не выплачивается. Срок оплаты составляет не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке по ч. 7 ст. 94 44-ФЗ. Исключение — закупки с ограничениями для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций по ч. 8 ст. 30 44-ФЗ и ситуации, когда иной срок оплаты устанавливает правительство для обеспечения обороноспособности и безопасности государства или он определен в специальных нормах.
5.Порядок и сроки приемки заказчиком товаров, работ, услуг и порядок и сроки оформления результатов такой приемки.
6.Уменьшение суммы, которая подлежит уплате, на размер обязательных платежей (включая налоги, сборы), связанных с оплатой контракта, если их в бюджеты бюджетной системы уплачивает заказчик. Например, если поставщик — физлицо, заказчик выступает в роли налогового агента и уменьшает цену госконтракта на налог на доход физических лиц (НДФЛ).
7.Обеспечение исполнения контракта (сроках возврата обеспечения, если победитель перечислил деньги, в т. ч. его части, и т. п.), за исключением ряда случаев, которые указаны в ч. 27 ст. 34 и ч. 1 ст. 96 44-ФЗ.
8.Порядок и срок предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств (если установили такое требование).
9.Предоставление нового обеспечения исполнения контракта, если у банка, который предоставил банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, отозвали лицензию на проведение банковских операций. Срок его предоставления — один месяц со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика о необходимости предоставить новое обеспечение. За каждый день просрочки исполнения этого обязательства начисляются пени в размере, определенном ч. 7 ст. 34 44-ФЗ. Размер такого обеспечения уменьшают в порядке и случаях, которые установлены ч. 7-7.3 ст. 96 44-ФЗ.
10.Источник финансирования.
Таким образом, случаи изменения существенных условий контракта установлены статьями Закона 51 (ч. 2, п. 2); 95 (ч. 1); 112 (ч. 65.1, ч. 65.2, ч. 70) и ПП РФ № 680.
Установленные случаи изменения условий контракта при его заключении и исполнении.
1. При заключении контракта только в одном случае разрешается внести изменения - при формировании и размещении в единой информационной системе проекта контракта заказчик вправе (за исключением закупки с неопределенным объемов) увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта и начальной (максимальной) ценой контракта (Закон, ст. 51, ч. 2, п. 2).
2. При исполнении контракта допускаются следующие изменения:
2.1) поставка улучшенной продукции. При исполнении контракта (кроме случаев, установленных нормативными правовыми актами (далее – НПА), принятыми в соответствии с ч. 6 ст. 14 Закона (национальный режим) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем допускается поставка товара, работы, услуги (далее – ТРУ), качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и характеристиками, указанными в контракте (ст. 95, ч. 7);
2.2) снижение цены контракта (далее – ЦК) без изменения предусмотренных контрактом количества ТРУ, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта (ст. 95, ч. 1, п. 1.1);
2.3) увеличиваются (по предложению заказчика) предусмотренные контрактом* количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на 10%. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства ЦК пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы (далее – ЦЕ) товара, работы или услуги, но не более чем на 10% ЦК. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену ЦК исходя из ЦЕ товара, работы или услуги. ЦЕ дополнительно поставляемого товара или ЦЕ товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной ЦК на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2.4) в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 БК РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в т. ч. цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом (ст. 95, ч. 1, п. 6);
2.5) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии со следующими восемью пунктами части 1 ст. 93 Закона:
1 (товары, работы, услуги, относящиеся к сфере деятельности субъектов естественных монополий); 8 (вода, канализация, тепло);
22 (управление многоквартирным домом);
23 (содержание общего имущества зданий);
29 (энергоснабжение);
32 (аренда здания);
34 (лечение за границей);
51(защита интересов РФ за границей) (ст. 95, ч. 1, п.10)
Здесь все стандартно. В государственных и муниципальных контрактах существенными условиями являются, согласно п. 1 ст. 432 ГК, ст. 34 44-Ф ): предмет договора; его цена; сроки и порядок оплаты, приемки, об ответственности сторон; иные принципиальные условия сделки, если это было предусмотрено ТЗ.
Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 "Об утверждении методики сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта" здесь посмотрите.
Существенные условия обычно это цена договора, сроки выполнения заказа