Сможет ли взыскать с меня долг Страхующая компания.?

Подрабатывал в свободное время от учебы на машине компании, продукцию различную возил, произошло мелкое ДТП по моей вине. Потерпевший отказался решить на месте , вызвали ДПС, оформились. Проходит 2 месяца и приходит на телефон такое СМС. Смогут ли с меня что нибудь взыскать? Работы нету.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ст. 14 Федерального закона РФ «Об ОСАГО» перечислены все случаи, когда у страховщика возникает право потребовать регресс по ОСАГО с виновника ДТП. Основанием для предъявления претензии к лицу, по вине которого произошло ДТП, служат такие факторы: Виновник находился за рулём, не имея права управлять автомобилем. Например, он был лишён водительских прав или изначально не имел их. В дорожно-транспортном происшествии был причинён ущерб имуществу или здоровью потерпевшего. ДТП произошло по причине умышленных действий виновного, и это доказано. В момент аварии виновный водитель был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и это подтверждается медицинским заключением. Водитель, по вине которого произошло ДТП, не был вписан в страховой полис ОСАГО. Это имеет значение в ситуации, когда у владельца авто оформлена ограниченная (закрытая) страховка ОСАГО. Водитель не имел автостраховки ОСАГО или у его полиса истёк срок действия. Владелец авто, ставший виновником ДТП, не имел диагностической карты, или она была недействительной. Норма закона распространяется только на автобусы, такси и специализированные ТС, предназначенные для перевозок опасных грузов. В страховом полисе ОСАГО указана неверная информация о ТС (такое возможно, если полис оформлялся в электронном виде). Водитель, которому предъявляется регресс по ОСАГО, скрылся с места ДТП. Это отражено в протоколе о дорожно-транспортном происшествии. Владелец автомобиля, участвовавшего в ДТП, не предоставил ТС на экспертизу в течение 15 дней. За это время он выполнил ремонт своими силами или утилизировал автомобиль

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ануфриев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Если обратятся в суд, то однозначно в последующем обратятся в ФССП за принудительным взысканием. Приставы после возбуждения исполнительного производства наложат аресты на Ваши счета, возможно имущество. Как только официально будут деньги к вам на счет поступать, так и будут удерживать в размере 50%. Если длительный период доходов не будет, могут вернуть исполнительный документ взыскателю, но Вас от суммы долга никто не освободит.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, исходя из Ваших данных не ясно, на каком основании страховая компания обращается к Вам с регрессными требованиями. Поэтому и однозначных выводов сделать нельзя. Нужно изучать все документы

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока это предложение о добровольной оплате по страховому случаю. Практика у страховых, что ждут месяц максимум и подают в суд, далее принудительное взыскание через приставов.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах могут взыскать. Необходимо детально изучить ситуацию.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.