Правомерны ли действия председателя СНТ?'?

Добрый день. Я - пенсионерка, мне за 80 лет. Являюсь собственником дачи в СНТ. Исправно плачу членские взносы. После смены председателя садоводства, участились дополнительные сборы, суммы не маленькие. Например: покупка линии электропередач - 5000,00 руб, ремонт бочки - 560,00 руб, ремонт дороги более 2000,00 руб, после которого стала дорога только хуже. Сначала я сдавала деньги, но понимаю, что эти сборы не закончатся. Вчера получила сообщение о том, что я в списке на отключение электроэнергии и передачи в суд. Имеет ли право председатель отключить электроэнергию и подать на меня в суд за не уплату этих нескончаемых сборов или его угрозы безосновательны? Спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Председатель правления СНТ вправе подавать иск в суд только при наличии у него таких полномочий в Уставе СНТ и решении общего собрания членов СНТ. Отключение члена СНТ от получения электроэнергии допускается только при наличии задолженности за фактически потреблённое количество электроэнергии. Целевые взносы устанавливаются решением общего собрания членов СНТ. Как показывает многочисленная практика, установление таких взносов происходит очень часто. Правление СНТ использует слабость норма закона об СНТ в целях установления необоснованного размера взносов. Такие решения общего собрания во многих случаях обжалуются, и очень мало отмены. Все проблемы вытекают из слабости закона и коммерческой заинтересованности руководства СНТ. Вам желаю терпения и понимания! Да здравствует ОБХСС!

Елена

Спасибо большое!

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Елена, добрый день! В моей практике был подобный случай: председатель СНТ отключил свет без предупреждения члену СНТ- собственнику дачного участка, который отказался оплачивать целевые взносы. Мы обратились в прокуратуру. Прокуратура признала действия председателя СНТ незаконными и пояснила что отключение вправе производить только ресурсоснабжающая организация. Также немаловажно, что при отключении должны составляться определенные документы (Акты).

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Каждый член СНТ обязан платить взносы, если вы не согласны с их размером и объёмом можете выступить на Собрании собственников и если Протоколом общего собрания они изменятся, то будете платить по другому. Если взносы утверждены, а вы не платите СНТ может взыскать по суду+ суд. расходы. Отключение электроэнергии возможно при неуплате расходов по электроэнергии
Ким Галина
Отвечает юрист

если доп. сборы и иные поборы не утверждены общим собранием - незаконны, если даже утверждены, но в нарушении норм, то оспариваются в судебном порядке.

Право то имеет, впрочем, как и остальные члены СНТ, но с совершенно иными требованиями, и с другим предметом иска

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В отношении взносов есть хороший метод борьбы через суд, прокуратуру. Если у вас есть часть недовольных членов снт, можете объединиться, коллективно будет проще оспаривать все действия по порядку, а также распределить судебные расходы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии просроченной задолженности по оплате э/э возможно отключение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет не законы, если вы оплачиваете счета за свет и членские взносы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос