Полис ОМС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Полис и регион проживания Московская область, хочу прикрепиться к полликлинике МОСКВЫ, но, Гос.услуги не дает данный регион, только Московская область.
Возможно ли прикрепление без прописки Москвы прикрепиться в полликлинику Москвы?
Если да, то какой закон регилирует данное право?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы, как застрахованный по ОМС, имеете право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой Вам амбулаторно предоставляется медицинская помощь - поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. При этом Вы можете выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

Поликлиника по Вашему заявлению обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

Добрый день! Спасибо, это мне итак известно. Тут вопрос в другом. Просписка МО, хочу открепиться от поликлинники Московской области, и прикрепиться к полликлинике Москвы. Все ссылаются на то, в том исле на гос.услугах, что я не могу выбрать полликлинику Москвы.

Имею ли я право получить ПОЛИС МОСКВЫ? Законно ли будет страховой отказать мне в нем, если я имею прописку другого региона?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос