Авторские права на название и логотип на ВБ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу создать новый магазин на Вайлдберриз и там нужно придумать название, логотип, обязательно ли делать из названия и лого товарный знак? Я боюсь, что патентные тролли просто будут взыскивать с меня деньги, если я не запатентую в качестве ТЗ Нейминг и лого. Мне нужно 1-2мес сориентироваться, посмотреть продается ли товар, будет ли это безопасно без регистрации ТЗ? Потому что ТЗ регистрируется не менее 6 мес. Получается и взыскать они первые мои 1-2мес ничего не смогут.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, многое зависит от факторов, которые вы сами указали. Продаваемость, раскручивание бизнеса, конкуренция и т.п. то соответственно желательно позаботиться о своей интеллектуальной защите в будущем, дабы исключить использование вашего товарного знака в недобросовестной торговле. А на этом этапе начальном, то исключительно ваше желание. Регистрация знака процесс не быстрый. А основание с вас взыскивать какое, если этот ваша интеллектуальная собственность. Используйте свой уникальный знак или логотип, в соответствии с нормами ГК и правил продажи, и не будет проблем.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Гость
Удаленный пользователь

Здравствуйте! Вот я и подумала, как подтвердить, что это именно моя интеллектуальная собственность, потому что они ТЗ сделают и скажут мол, убирай название сайта и логотип. Или все-таки дата публикации имеет значение, и если я сайт сделала на вб раньше, чем он ТЗ сделали, то предъявить ничего не смогут? Плюс я составлю договор с иллюстратором об отчуждении прав за лого и название в эл виде подпишем. В целом этого хватит, чтобы не было претензий у других?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Для начала придумайте название и при необходимости лого и проверьте, нет ли таких зарегистрированных ТЗ по выбранному вами виду деятельности. Спустя некоторое время зарегистрируете ТЗ.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос