Как поменять паспорт?

Доброго дня! Более 5 лет нет прописки, сроки менять документы в 45, в МФЦ отказали. Нужно ехать по месту выдачи, по их словам. Это очень далеко и практически ски нереально. Я могу отправить заказным письмом в город выдач? Скорее всего нет, но должны же быть варианты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выдача паспорта производятся по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке (ст. 10 Постановления Правительства). Что означает, что паспорт должны будут выдать (при наличии всех оснований) органы МВД по экстерриториальному принципу, то есть везде, где бы ни было обращение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Отказ в приеме заявления на замену паспорта в связи с истечением срока действия паспорта, по причине отсутствия регистрации абсолютно неправомерен. Вам выпишут штраф за административное правонарушение предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ и заменят паспорт.

Исаченко Денис Викторович
Отвечает адвокат

Замена паспорта гражданина РФ только при личном присутствии. Обратитесь по месту фактического проживания в ОВМ (полиция), через административный штраф заменят.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос