Произошла такая ситуация, что когда я ослушался своего тренера и не выполнил его указаний во время соревнования, он начал проявлять ко мне психологическое насилие, вследствие которого у меня появилось психическое расстройство, а именно обсессивно-компульсивное расстройство, которое может появляться вследствие пережитых травм и недостатка радости, а проявляется в виде навязчивых негативных воспоминаний и это состояние проявлялось у меня целых три недели, пока я не обратился к врачу-психиатру за лечением, которое мне в конечном счёте помогло, а после его обращения в полицию я прошёл экспертизу. Действия тренера попадают под какую статью? Под статью 118 УК РФ или статью 111 УК РФ?
Здравствуйте, Иван!
Какая степень тяжести вреда здоровью указана в заключении эксперта? Отсюда и будет зависеть квалификация, если будет доказана причинно-следственная связь между указанием тренера и ухудшением вашего здоровья.
По Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522(ред. от 17.11.2011)"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.
Доброе время суток! Для начала нужно определить степень тяжести причиненного вам вреда-это определяется на основании медицинского заключения. Далее, нужно понять, есть ли причинно-следственная связь между действиями тренера и причиненным вредом. Только тогда можно говорить о квалификации содеянного тренером. Но, вы можете подать заявление в полицию, не указывая квалификацию, которая имеет место, по вашему мнению. Просто излагайте суть в заявлении, а уж с квалификацией определятся правоохранительные органы.