Дед, 83 лет, стоит в голове пластина после травмы головы. Постоянно пьет и создает проблемы, ведет себя неадекватно, не осознает действующую обстановку. Неоднократно отдавал деньги мошенникам телефонным, до сих пор считая, что это были правда "друзья" его сына. Принимает фенобарбитал + алкоголь, от чего уходит в полную неадекватность, может выйти из дома и заблудиться в "двух домах". Есть ли возможность ограничить его дееспособность пока он не натворил еще чего то, пока он не остался на улице, не открыл кредит, не подарил свою квартиру и тд
* к врачам он не пойдет, он от всего отказывается называя нас всех его врагами, никого не пускает к себе, сына не признает.
По российскому законодательству, для ограничения дееспособности лица необходимо обращаться в суд с заявлением о юридической недееспособности или ограниченной дееспособности. Однако для этого требуется проведение медицинской экспертизы, а также убедительные доказательства о том, что дедушка неспособен осознавать свои действия и принимать обоснованные решения.
Возможность огоаничить его дееспособность есть. Для этого надо обратиться в суд с заявлением о признании его ограниченно дееспособным. С таким заявлением могут обращаться близкие дственники (дети, братья, сестры). При этом результат рассмотрения заявления будет зависеть от заключения судебно-психитрической эксперьизы, которую назначит суд
Он не явится на комиссию, он как отшельник-алкоголик, дальше подъезда не ходит, ему даже выпивку покупают соседи.
Сначала суд назначит амбулаторную судебную экспертизу. Если он не явится, суд вправе назначить стационарную экспертизу вместо амбулаторной и обеспечить привод человека в стационар силами судебных приставов
Вы можете через суд признать его недееспособным, так как он уже в таком состоянии, при котором не может давать отчет своим действиям.
Здравствуйте.
Можете, но признание лица недееспособным происходит по судебному решению, в основе которого лежит медзаключение