Какой договор заключить?

Наталья Бузмакова

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я хочу стать самозанятой, вести свой ютуб канал, оказывать консультационные услуги. Но я хочу привлечь своего бывшего гражданского мужа в качестве ведущего канала, то есть он будет появляться в кадре, говорить текст. Можно ли это сделать мне как самозанятой? И какой договор с ним заключить, если я хочу платить ему разово, или к примеру если мы договорились, что он будет помогать мне на добровольных началах, будет ведущим канала, потому что у нас есть совместный ребенок.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы можете привлекать своего бывшего гражданского мужа в качестве ведущего на своем YouTube-канале, даже будучи самозанятой. Главное, чтобы ваше взаимодействие с ним оформлялось должным образом. Если вы хотите платить ему за участие разово, можно заключить с ним договор об оказании услуг. В нем следует указать условия сотрудничества, размер вознаграждения и порядок его выплаты. Если вы договорились, что он будет помогать на добровольных началах, так как у вас есть совместный ребенок, то можно оформить с ним договор о безвозмездном сотрудничестве. Это позволит зафиксировать ваши договоренности и обязанности сторон. Важно помнить, что в статусе самозанятого вы обязаны платить налог со всех доходов, полученных за свою деятельность, включая и выплаты вашему бывшему гражданскому мужу. Ведите учет всех расчетов с ним. Также стоит учесть, что если вы состоите в браке или у вас есть совместные дети, то доходы, получаемые от совместной деятельности, могут рассматриваться как общее имущество. Проконсультируйтесь с юристом по этому вопросу. В целом, ваш план вполне реализуем, но необходимо внимательно оформить документы, чтобы избежать возможных рисков и претензий со стороны контролирующих органов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если хотите его привлечь в качестве исполнителя за плату, то можете оформить ИП, если он не будет получать какие-то денежные средства, а, например, помогать вам на добровольных началах без оплаты услуг можете оформить самозанятость. Ещё вопрос будет ли ваша деятельность с целью привлечения клиентов на платной основе или консультации общего познавательного назначения без платы. Но здесь важно определить какого рода консультации вы собрались оказывать в какой сфере. Много нюансов.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно договор возмездного оказания услуг, либо при разовых допускается устный. Но, если исполнитель делает всю работу самозанятого — это считается посредничеством. На НПД такое запрещено. Можно и договор ГПХ, но его заключают для оплаты конкретной единичной услуги. Его нельзя постоянно продлевать и таким образом заменять трудовой договор. Если же услуга безвозмездная, то в заключении письменного нет смысла.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Самозанятый не вправе привлекать работников. Безвозмездная помощь, скорее всего, вызовет сомнения у налоговой и, возможно, у трудовой инспекции, породит негативные последствия. Кроме этого, безвозмездность не надежна, откажется в самый неподходящий момент. Надо думать, учитывая Ваши с бывшем мужем предпочтения, ожидания доходности итп. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профилей. Решение где-то рядом.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По договору подряда, бывшему молодому человеку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос