Рекламный менеджер?

Я рекламный менеджер, принимаю платежи от рекламодателей и перевожу деньги блогерам, которые размещают рекламу на своих каналах, за это имею процент и на этом зарабатываю. Как такая деятельность должна оформляться? Какой налог нужно платить? Какие я должен понимать действующие правила налогообложения? Какие документы заполнять и тд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Исходя из описания вашей деятельности, вы можете рассматривать несколько вариантов оформления: Статус самозанятого: Это наиболее подходящий вариант, так как ваша деятельность по сути является посреднической. В качестве самозанятого вы уплачиваете налог на профессиональный доход по ставке 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц. Вам необходимо зарегистрироваться как самозанятый через мобильное приложение "Мой налог" и вести учет доходов и расходов. Индивидуальный предприниматель (ИП): Если ваш бизнес разрастается, то стоит рассмотреть регистрацию в качестве ИП.В этом случае вы выбираете подходящую систему налогообложения (ОСНО, УСН, ЕСХН и др.).Ведете бухгалтерский учет, сдаете налоговую и бухгалтерскую отчетность.В любом случае необходимо: Вести учет всех доходов и расходов, связанных с посреднической деятельностью. Оформлять договоры/соглашения с рекламодателями и блогерами. Выставлять счета-фактуры при необходимости. Знать и соблюдать действующее законодательство в сфере рекламы и налогообложения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пишу исходя из информации, которую Вы изложили в вопросе.

Вашу деятельность можно расценить как агентскую. Самый простой вид оформления - самозанятость - Вам не подходит, так как в своём письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@ налоговая служба указывает, что агентские договоры, как и договоры комиссии, не разрешается заключать и исполнять в статусе самозанятого.

Поэтому Вам лучше оформить ИП. Скорее всего, Вам подойдет упрощенная система налогообложения "Доходы" со ставкой 6%.

Из документов, которые Вам будут нужны - договоры с рекламодателями, от которых Вы получаете деньги (основание платежа), акты о приемке оказанных услуг (подтверждение выполнение Вами работ).

За более подробной консультацией по вопросу регистрации ИП, подготовки документов для ведения Вашей деятельности можете обратиться на воцап или в личные сообщения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно оформить самозанятость, обличить данные услуги в договор оказания услуг, не агентский. С агентским если всё верно сделать нужны агентские отчёты и проч. Для упрощения процедуры документооборота достаточно составить грамотный договор.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Зависит от ряда обстоятельств, не указанных Вами в вопросе (предполагаемый доход, количество рекламодателей, итп). Подобные бизнес-процессы подлежат детальному изучению.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос