У меня умер отец во время прохождения службы по контракту на СВО. С какого момента я буду получать пенсию? С момента смерти или с момента подачи заявления? Пенсию будет выплачивать Министерство обороны
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения.
Юлия посмотрите этот Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и членам их семей
Здравствуйте.
Пенсия выплачивается с момента смерти. Пенсия может быть выплачена за предыдущие только за 12 мес с момента смерти и даты подачи заявления. Пенсия выплачивается пенсионным фондом (сфр)
Пенсию оформляли через военкомат. Сказали будет выплачивать Министерство обороны.
Когда оформят пенсию, тогда и выплатят за период со дня смерти до ее назначения, но не более чем за 12мес.