Продала и покупка квартиры одновременно?

(3 ответа)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планирую продать 1к квартиру и купить 2к или 3к. Параллельно сделать это вряд ли получится, так как доступных по цене предложений не много. Возможно ли при продаже прописать в договоре купли продажи период, в течение которого я ищу вариант для покупки и переезда? как это делается на практике, указать срок - 2 месяца например или как? И ещё вопрос стоит ли использовать средства мат капитала, слышала не раз о проблемах при последующей продажа с опекой, просто в перспективе планируем ещё переезд в др город, и там недвижимость дороже, вряд ли сможем купить квартиру большей площади, скорее меньшей, тогда опека наверное сделку не разрешит?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете использовать стредства МК в любой момент. Если есть сомнения в их целесообразном использовании сейчас, лучше этого не делать. Проблемы с опекой могут быть. При наличии доли ребёнка в жильё без согласования с опекой сделку вы не совершите.

Вы вправе в одном из пунктов договора купли-продажи указать право проживания в течение 2-х месяцев после перехода прав собственности, однако не факт, что покупатель с этим согласится. Обычно делается по другому. К тому же, если вы будете физически проживать в квартире в течение 2-х месяцев, то в договоре должно быть указаны несколько взаимосвязанных пунктов, определяющих порядок, последствия проживания. Вообще полноценный договор купли-продажи не должен содержать противоречий, сочетаться по всем условиям, поэтому он составляется исходя из всех фактических обстоятельств сделки и с учётом интересов стороны. Самодеятельность, если вы не юрист, оборачивается негативно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если про налогообложение, то это все указано в ст.217.1 НК РФ.

С мат капиталом, действительно мороки много, если есть возможность, то лучше его пока не использовать.

Продажа и покупка не проходят одновременно, так сроки в несколько месяцев, опять же для налогобложения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Продавец обязуется передать, а Покупатель принять квартиру, по акту приема-передачи, через 60 календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности, в пятидневный срок, т.е. не позднее 65-го дня. Стороны оговорили право безвозмездного нахождения в квартире продавца, а также членов его семьи, до передачи квартиры покупателю. В случае, если продавец допустит нарушение срока передачи квартиры, он выплачивает штраф в размере...

Мария

Тимур Нугзарович, спасибо, а по поводу мат капитала можете подсказать?

Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

У детей появляется доля в праве собственности на приобретаемую квартиру, соответственно они станут продавцами квартиры, при ее последующей продаже. Соблюдение их права на адекватное предоставление жилья с долей в праве, взамен продаваемой, будет отслеживать орган опеки, предоставляя соответствущее согласие. Заранее пойдите к ним, узнайте порядок получения такого согласия, перечень требуемых документов. И решите для себя так ли сложно и долго его получить.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве