Продала и покупка квартиры одновременно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планирую продать 1к квартиру и купить 2к или 3к. Параллельно сделать это вряд ли получится, так как доступных по цене предложений не много. Возможно ли при продаже прописать в договоре купли продажи период, в течение которого я ищу вариант для покупки и переезда? как это делается на практике, указать срок - 2 месяца например или как?
И ещё вопрос стоит ли использовать средства мат капитала, слышала не раз о проблемах при последующей продажа с опекой, просто в перспективе планируем ещё переезд в др город, и там недвижимость дороже, вряд ли сможем купить квартиру большей площади, скорее меньшей, тогда опека наверное сделку не разрешит?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете использовать стредства МК в любой момент. Если есть сомнения в их целесообразном использовании сейчас, лучше этого не делать. Проблемы с опекой могут быть. При наличии доли ребёнка в жильё без согласования с опекой сделку вы не совершите.

Вы вправе в одном из пунктов договора купли-продажи указать право проживания в течение 2-х месяцев после перехода прав собственности, однако не факт, что покупатель с этим согласится. Обычно делается по другому. К тому же, если вы будете физически проживать в квартире в течение 2-х месяцев, то в договоре должно быть указаны несколько взаимосвязанных пунктов, определяющих порядок, последствия проживания. Вообще полноценный договор купли-продажи не должен содержать противоречий, сочетаться по всем условиям, поэтому он составляется исходя из всех фактических обстоятельств сделки и с учётом интересов стороны. Самодеятельность, если вы не юрист, оборачивается негативно.

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Продавец обязуется передать, а Покупатель принять квартиру, по акту приема-передачи, через 60 календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности, в пятидневный срок, т.е. не позднее 65-го дня. Стороны оговорили право безвозмездного нахождения в квартире продавца, а также членов его семьи, до передачи квартиры покупателю. В случае, если продавец допустит нарушение срока передачи квартиры, он выплачивает штраф в размере...

Мария

Тимур Нугзарович, спасибо, а по поводу мат капитала можете подсказать?

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

У детей появляется доля в праве собственности на приобретаемую квартиру, соответственно они станут продавцами квартиры, при ее последующей продаже. Соблюдение их права на адекватное предоставление жилья с долей в праве, взамен продаваемой, будет отслеживать орган опеки, предоставляя соответствущее согласие. Заранее пойдите к ним, узнайте порядок получения такого согласия, перечень требуемых документов. И решите для себя так ли сложно и долго его получить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если про налогообложение, то это все указано в ст.217.1 НК РФ.

С мат капиталом, действительно мороки много, если есть возможность, то лучше его пока не использовать.

Продажа и покупка не проходят одновременно, так сроки в несколько месяцев, опять же для налогобложения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.