Кпк материнский капитал?

Могут ли арестованные счета помешать получению целевого займа под материнский капитал на покупку жилья в кооперативе? Оформляется все на меня, а у мужа есть аресты на картах, из за неуплаты штрафа-своевременно оплатили, в госуслугах задолженности никакой нет

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваши кредиторы никак не могут претендовать на средства материнского капитала. Сам материнский капитал не попадет на арестованные счета, пенсионный фонд перечислит их на счет кооператива или в банк, если покупка жилья будет в ипотеку.

А вообще, если Вы уже погасили задолженность, обратитесь к приставу с письменным заявлением о снятии ареста. Также для ускорения процесса можете онлайн подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, которое выразилось в неснятии ареста после уплаты задолженности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наличие долговых обязательств у одного из супругов брачный договор может быть оспорен любыми заинтересованными лицами, например, кредиторами. С долгами нужно разбираться отдельно. То, что на ГУ ничего не отражается это не является показателем их отсутствия. Целевые займы минуют ваши счета, переходя сразу продавцу. Внимательно будьте в сделке. Там масса юридических нюансов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заключите брачный договор. Для этого обратитесь к нотариусу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Деньги не идут на Ваши счета, они идут в банк.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"