Я являюсь Гражданином РФ но при этом родился в Казахстане и имею ВНЖ в этой стране при этом я также являюсь студентом на очном обучении .В самой России я был только один раз всего месяц .
Могут ли меня насильно мобилизовать по контракту или заставить пройти срочную службу без прописки .Планирую летом отправиться в Россию на 2-3 месяца
Зная Российскую власть переживаю за свою безопасность .
Здравствуйте. Если Вы гражданин РФ, то Ваша обязанность встать на воинский учет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете" (далее - Положение). Согласно пункту 1 Положения воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии (далее - система воинского учета), в том числе с использованием государственной информационной системы "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете". Поэтому, с пропиской Вы, или без неё, указанные персональные обязанности с Вас, как с гражданина РФ, никто не снимал. Тоже самое касается вопроса призыва на военную службу.
Добрый вечер! В настоящее время призыва в рамках мобилизации не осуществляется. А вот на срочную военную службу по призыву Вас могут призвать
Повестку могут вручить.А на воинском учете в РФ стоите?