Должен ли я платить налог?

Елизавета

Здравствуйте, в телеграмм появилась игра “Notcoin” где нужно было кликать на монетку для получения внутриигровых монет, после они превратились в криптовалюту и по курсу эти монеты я смогла обменять на 1000$. Пока они лежат на криптовалютном счету и при выводе на карту я должна уплатить налог?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимость уплаты налога с доходов от операций с цифровой валютой прямо указывается в письме Федеральной налоговой службы России (ФНС) от 4 июня 2018 года № БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц», поэтому уклоняться от обязательств не рекомендуется. Тем более, на сегодняшний день налоговые правила на доход от цифровой валюты и на любой другой доход не имеют отличий.

При этом прибыль от майнинга в игре «Notcoin» – процесса «добычи» цифровой валюты, с помощью мобильного телефона и ее накопления на счете – фиксируется только в момент продажи актива и получения за него реальных денег (их называют фиатными). То есть, значение имеет только та прибыль, которую Вы получили в рублях или другой валюте. Если в результате спекуляций удалось, например, заработать вместо одного цифрового актива два – налог платить не нужно, пока деньги не выводятся в фиат.

Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог платится на следующий год после получения дохода и подается декларация. В противном случае вы имеете дело с мошенниками.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам какой счет для налога выставляют - проверьте. Сразу будет понятно, с кем Вы имеете дело.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос