Мне платят детское пособие и я хочу устроиться на работу, но везде просят стать самозанятым для выплачивание зарплаты. Это как то повлияет на мое детское пособие? (до 17 лет). мне 16 лет
Здравствуйте.
С 1 июня 2024 года при назначении ежемесячного пособия не будут учитывать доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученные ими в период обучения в образовательных организациях.
Если Вы обучаетесь и хотите подрабатывать в период каникул, то доходы не будут учитываться. Однако самозанятость - предоставляет не только права, но и обязанности по уплате налогов от полученных доходов, поэтому посоветуйтесь с профессионалами или старшими членами семьи, прежде чем зарегистрироваться как самозанятый.
Стать самозанятым в 16 лет можно, если есть свидетельство о браке или решение суда об эмансипации и в тоже время нет решения суда о недееспособности.
Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты. Социальный фонд России получает справки, подтверждающие доход от самозанятости, путем межведомственного взаимодействия в налоговой.
Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.
Добрый день! Ваш доход самозанятого будет включен в общий доход семьи. Право на пособие сохраняется, если среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум.