Детское пособие?

Мне платят детское пособие и я хочу устроиться на работу, но везде просят стать самозанятым для выплачивание зарплаты. Это как то повлияет на мое детское пособие? (до 17 лет). мне 16 лет

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С 1 июня 2024 года при назначении ежемесячного пособия не будут учитывать доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученные ими в период обучения в образовательных организациях.

Если Вы обучаетесь и хотите подрабатывать в период каникул, то доходы не будут учитываться. Однако самозанятость - предоставляет не только права, но и обязанности по уплате налогов от полученных доходов, поэтому посоветуйтесь с профессионалами или старшими членами семьи, прежде чем зарегистрироваться как самозанятый.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Стать самозанятым в 16 лет можно, если есть свидетельство о браке или решение суда об эмансипации и в тоже время нет решения суда о недееспособности.

Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты. Социальный фонд России получает справки, подтверждающие доход от самозанятости, путем межведомственного взаимодействия в налоговой.

Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! Ваш доход самозанятого будет включен в общий доход семьи. Право на пособие сохраняется, если среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос