Раздел имущества?

Добрый день. Вопрос такой. Как суд разделит имущество между супругами, если муж подарил жене земельный участок. На нем построили дачу. Там оба и проживают, прописаны.
Машину купили в браке, но на деньги жены, которые были ею заработаны ещё до брака.
Заранее благодарю.
Детей нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке суды разделяют имущество по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Участок не подлежит разделу если было дарение. Дача будет подлежать разделу, так же как и машина. Есть нюансы в разделе машины, дачи, а также дальнейшей судьбы участка. Суды всегда индивидуально рассматривают все обстоятельства в спорах о разделе имущества, поэтому нужно разбираться по всём фактическим обстоятельствам, формировать правовую позицию, собирать достаточные доказательства.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Участок получен в дар, а значит общим имуществом супругов не является и не важно что Вы ей его подарили. Дом построен в браке - общее имущество. Машина. Если Она докажет и Вы согласитесь, что куплена на деньги, заработанные ей до брака - то это её имущество, а если Вы это будете оспаривать и она это не докажет - то общая.

Ким Галина
Отвечает юрист

Суды презюмируют раздел 50/50. пока не доказано иное

  1. участок не подлежит за извлечением особенностей применения ЗК РФ
  2. дача подлежит 1/2 или в ином долевом выражении
  3. ТС подлежит по 1/2 (компенсация) или нет - зависит от фактуры, доказывания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если участок подарен и сделка зарегистрирована, то участок делится не будет, остальное, дачу машину пополам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Каким образом подарил, по договору, до брака, в браке?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос