Отпускные в стадии реализации?

Здравствуйте, муж находится в процедуре банкротства. Долг 1млн., образовался в первом браке в 2013г. В собственности ничего нет, и 50% алименты на детей.
На этапе реализации выдают прожиточный минимум на него и общего ребёнка 4 мес. (Я в декрете, на меня не платят).
На работе отпуск, выдали отпускные, за минусом ндфл и 50% алиментов получилось 43 тыс.
Период у арбитражного управляющего с 2.05 по 01.06 (в данный период получена зп за апрель 32т. р.) и отпускные за будущий период 18 т.р. (+ 8 т.р. доплатили поскольку отпуск оформлен с 19.05 по 07.06).
Вопрос, насколько правильно забирать остатки 17т.р. в конкурсную массу, когда в июне у мужа зп будет меньше 10т.р. и будет нарушено право о получении мужем и ребёнком прожиточного минимума.
Как вернуть остатки отпускных??

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Насколько я понял, в этом месяце управляющий перевёл 50 % от ЗП в счёт алиментов (или работодатель перевёл, но это не так важно) и вашему супругу было выплачено 2 прожиточных минимума. Если это так, то действие управляющего правомерны.

Далее, если в конкурсной массе останутся деньги, то в июне вам также должны выдать прожиточный минимум из тех же расчётов, что и в мае, при условии, что на это будут деньги в конкурсной массе.

Также, расчёт выдаваемого ежемесячного прожиточного минимума на должника и его детей (если иное не определено судебным актом или же нотариальным соглашением), составляет 16 844 на человека при условии, что региональным прожиточный минимум не превышает эту сумму. Если превышает, то в расчёт берётся региональный ПМ бОльшего размера.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Петрова Светлана Ивановна
Отвечает юрист

В разных регионах этот вопрос решается по разному.

Где-то исходят из того, сколько средств поступило в конкретном месяце. И из них уже выплачивают прожиточный минимум. При этом долг на следующий месяц не переносится. И соответственно средства, которые в предыдущем месяце остались после выплаты ПМ, остаются в конкурсной массе.

Где-то наоборот считают - есть деньги в конкурсной массе, нужно выплачивать ПМ в полном объеме.

Самый верный путь в данном случае - обращение к финуправляющему за разъяснением его позиции по данному вопросу и попытка разрешить разногласия в суде.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сорокина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Предоставьте АУ выписку из приказа об отпуске, справку о начислениях, чтобы АУ понимал, где зарплата, а где отпускные. АУ сохранит прожиточный минимум из отпускных.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос