Пособие по безработице так просто ?

Здравствуйте через сколько дней при увольнении надо встать на биржу труда что бы именно платили пособие? Позвонила в центр занятости и ответ, что вставайте хоть через месяц, верится с трудом, а платить пособие если встать к примеру через месяц будут?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы хотите получать пособие, то чем раньше - тем лучше.

Определённый срок обращения в Центр занятости регламентирован для сокращённых работников (чтобы не упустить возможность оплаты за счёт работодателя) - в течение двух недель после сокращения. В этом случае, даже если вам там не подберут вакансию, выписка из Центра занятости поможет претендовать на оплату второго и третьего безработных месяцев из кармана работодателя.

Если Вы уволились по собственному желанию, то срок не регламентирован, но пособие назначат только после регистрации в центре занятости населения (ЦЗН). Сначала безработного ставят на учёт для поиска подходящей работы. Если за 11 дней найти её не получается, назначается ежемесячное пособие. В 2024 году его минимальный размер — 1 611 ₽, максимальный — 13 738, 61 ₽.

Подать заявление на учёт и сформировать резюме можно воспользовавшись Госуслугами, но посетить Центр занятости после этого всё же придётся.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам ответили правильно, требований по сроку для обращения в ЦЗ после увольнения нет. Но, необходимо иметь 26 недель трудовых отношений за 12 месяцев предшествующих обращению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос