Как получить выплаты?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу пенсии по потере кормильца. Отец погиб 15.12.21 под Одессой (несчастный случай). Мы спустя 7 месяцев подали первое заявление на пенсию с копией свидетельства о смерти с нотариально заверенным переводом этого свидетельства на русский язык. Нам отказали, сказали что перевод должен быть сделан в москве. Мы с трудом достали оригинал чтобы сделать этот перевод в москве. Мы его сделали, принесли и нам отказали т.к. не было оригинала. Мы еще раз подали с оригиналом и переводом, и нам одобрили пенсию в марте-апреле 2023 года. Могу ли я на основании ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 22, п.5, ПП. 3. Претендовать на то, чтобы мне и моему младшему брату выплатили пенсию за 12 месяцев до назначения, т.к. прошло больше года на тот момент с гибели отца? Нам просто утверждают что пенсия выплачивается только с момента подачи заявления ( мы писали 3 раза заявление, и один раз мне пришлось обращаться лично в главный офис, и писать там заявление)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ пенсия, предусмотренная названным Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон на вашей стороне. Обратитесь письменно с заявлением о выплате пенсии за 12мес., предшествующих ее назначению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос