Добрый день. вопрос такой. с мужем развелись год назад. давно изменял. есть сын 5 лет. сам к сыну приходить не хочет. но подал в суд и опеку на меня типа я не даю. было 3 заседания и на 3 заседании районный суд принял решение в его сторону. но там решение вообще неправомерное. ребенок ходит в сад, на занятия, на подготовку к школе, на футбол. занятия летом тоже будут. мы подали в обл суд. будет 4 июня заседание. просто бывший муж хочет вывозить ребенка. но ни он ни его мать никогда не интересовались жизнью ребенка. его мать даже не знает как кормить ребенка, как одевать. уже был случай она накормила ребенка солеными огурцами и салат с майонезом дала. так потом 2 дня было плохо сыну. суд когда принимал решение видел что ребенок ходит на занятия, и пошел на встречу истцу..... но суд не учел во внимание то, что ребенок скоро в школу пойдет. может ли обл суд отменить решение районного?
Добрый день, конечно, областной суд вправе изменить решение суда первой инстанции или его отменить. Ваша задача грамотно составить апелляционную жалобу (лучше обратиться к юристу), в которой изложить все доводы, по которому вы не согласны с решением суда первой инстанции. По пунктам все, что не учел суд первой инстанции, каким доказательствам не дал оценку и т.д. Решение суда может содержать как ошибки по материальному праву, так и по процессу. Позицию занять по защите интересов ребенка, в первую очередь. Если заключение опеки было на вашей стороне, обязательно ссылаться и на него. При этом, если Истцом выступал только отец, речи о бабушке и других родственниках со стороны отца не должно быть вообще, это не имеет место в вашем деле.
И второй момент - помимо апелляционной жалобы, у вас должна быть сильна позиция в судебном заседании. На слушании важно уделить внимание самым главным ошибкам суда первой инстанции и доказать, что ваш график общения обеспечит в большой степени интересы ребенка.
Добрый день, отмена решения конечно возможна, но следует учитывать Ваши пояснения данные в заседании суда первой инстанции, представленные доказательства по делу, заявлялся ли Вами свой порядок общения с ребёнком, а также текст написанной вами апелляционной жалобы. Если есть вопросы пишите в вацап
мы указали что ребенок учится, предоставили все справки, но суд решил иначе..... а что делать если не отменит решение?
К заседанию апелляционной инстанции подготовьте свой порядок общения с ребёнком который считаете приемлемым с учётом интересов ребёнка и подготовить это следует в письменном виде, если не отменят то обжаловать в кассационную инстанцию
Не отчаивайтесь, даже если апелляция оставит решение суда первой инстанции. Вы всегда можете подать иск об изменении порядка общения. А сейчас важно вовремя и грамотно составить апелляционную жалобу с помощью юриста.
может ли обл суд отменить решение районного?
Безусловно может, и (или) отменить, и (или) отменить. Но все зависит от обстоятельств дела и собранных доказательств, Вашей позиции...
Жалоба грамотно составлена
т е расписание занятий но тут же судья себе противоречит.... надеюсь суд изменит решение
Я думаю что изменит