Можно ли получить два социальных контракта на один бизнес?

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить два соцконтракта на развитие одного и того же дела? Мы не родственники. Технически, соц. контракт получить можем обе (подходим под условия), но вопрос в том, можем ли мы направить их на одно дело.
Заранее спасибо за ответ)))

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно подпункту 2 пункта 4 Порядка и условий оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденных Минтруда Краснодарского края от 25 декабря 2023 г. № 2285, к социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятие по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Денежная выплата предусматривается в размере не более 350000 рублей единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана, одобренных межведомственной комиссией. При этом одним из оснований для отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта является несоответствие условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренным указанным Порядком, в том числе на основании решения межведомственной комиссии. Поскольку мероприятия по предпринимательской деятельности подразумеваются индивидуальными, то высок риск отказа если обнаружится, что социальный контракт заключается двумя лицами в отношении одной деятельности. Кроме того, управлением социальной защиты населения будет осуществляться контроль реализации и мониторинга ранее заключенного социального контракта. Даже если у вас получится заключить социальный контракт и позднее выяснится, что вы ведете совместный бизнес, социального контракта можете лишиться.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соц контракты привязаны, по сути, к личности. Если оформят, то на каждого из вас, отчитываться обязаны оба - каждый за свою работу. Фактически вы можете выполнять совместно, но документы юридически должны исходить персонально от каждого.