Доброго времени суток.
Есть вступившее в силу решение суда об определении порядка общения с ребенком, отец забирает ребёнка к себе 2 раза в месяц с пятницы по воскресенье на жилплощадь, где проживают фактически его мать и отчим (законный супруг). Есть бабушка- мама отчима, которая проживает в другом населённом пункте. Согласно решения суда возить он может только по адресу своей прописки и находиться с ней в общественных местах, пригодных для малолетних детей.
Вопрос состоит в следующем. Может ли бабушка (не родная по крови и фактически формально, отчим бывшего супруга также не усыновлял) подать в суд, чтобы видеться с правнучкой?
Имеет ли право отец в дни своего графика по решению суда ребёнка оставлять на попечении бабушки и дедушки, в том числе с ночевкой, а сам уезжать по своим делам на длительный период времени (в т.ч. с ночевой)?
Добрый день! К сожалению, неродственному лицу, вроде бабушки отчима, нет автоматического законного права на общение с ребенком. Однако бабушка имеет право обратиться в суд с ходатайством о возможности видеться с правнучкой. В данном случае решение будет принято судом исходя из интересов и благополучия ребенка. Что касается второй части вашего вопроса, отец, согласно решению суда, должен выполнять установленное расписание общения с ребенком. Если решением суда не предусмотрено оставление ребенка на попечении бабушки и дедушки в дни общения с отцом, то отец не имеет права передавать ребенка на попечение третьих лиц без согласия матери ребенка или суда. Если отец хочет передать ребенка на попечение бабушке и дедушке во время своего общения с ним, ему необходимо согласовать это с матерью ребенка или внести изменения в существующее судебное решение. В случае, если отец уезжает по своим делам на длительный период времени в дни, когда должен быть по расписанию с ребенком, и планирует оставить ребенка на попечении бабушки и дедушки, необходимо предварительно оформить соответствующее соглашение или изменение судебного решения. В целях защиты интересов ребенка и соблюдения его прав, все изменения должны быть оформлены с соблюдением установленного порядка Для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Здравствуйте!
Подать в суд заявление имеет право любое заинтересованное лицо. Суд обязан рассмотреть любое исковое заявление, оформленное и поданное и соблюдение требований процессуального законодательства. Какое решение примет суд-это уже другое дело. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доводов сторон. Решение.
В силу ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отец ребенка обязан исполнять судебное решение так как оно изложено. Оставлять ребенка ночевать без своего присмотра он не может. Если вы сможете документально оформить факт нахождения ребенка в отсутствие отца, это может быть основанием для Вашего обращения в суд о пересмотре порядка общения с ребенком. Но лучше находить компромиссы между родителями.
Здравствуйте! Дело в том, что не смотря на наличие у Вас решения суда, в случае изменения обстановки, любая заинтерисованная сторона, может обратиться в суд для изменения порядка общения с ребенком. Теоретически до 18-ти летия, хоть каждый день можно менять порядок общения, обратившись в суд. Другое дело, обоснованными ли будут доводы заявителя или нет. Лучшие решения, которые я за всю жизнь видел это те, которые принимали родители в интересах своего ребенка сами, а не те, которые выносил суд.
Желаю удачи!
Здравствуйте.
1.Подать в суд бабушка может. Но если Вы против, то Вы сможете доказать что они и так видятся и ребенок и так встречается с бабушкой.
2. Имеет, если подобная ситуация не расписана в решении а именно конкретно как он должен поступать когда забирает ребенка. В идеале читайте дословно что написано в решении, то и должно происходить