Земля под МКД?

Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Вет аптека арендует у них. Здание склада гаража заброшено с 90х годов. Хотел подвести газ, но для этого нужны документы на землю. Обратился в департамент имущественных отношений области решить эту проблему. Но они хотят поделить наш участок на части под МКД и склад гараж. И через меня сделать проезд к складу-гаражу. Расстояние от нашего МКД до соседнего участка всего 5 метров. О чём я им сообщил, так как Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров.
На что они ответили: Раздел указанного зем. участка производится в соответствии со всеми нормативными правовыми актами исходя из существующей площади равной 662 кв.м.
В случае если площадь зем. участка для обслуживания МКД является недостаточной, после завершения раздела зем. участка обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением об образовании зем. участка занятого многоквартирным домом.
Вопрос: Разве департамент может без нашего согласия ( жителей МКД ) поделить земельный участок?

Толстикова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае можно "похулиганить". обратиться к кадастровому инженеру за уточнением объекта капитального строительства (внести в сведения ЕГРН многоквартирный жилой дом по координатам) тем самым привязать его к земельному участку. А далее одному из собственников квартир обратиться в МФЦ за регистрацией права долевой собственности на земельный участок. В силу закона - земельный участок в границах которого располагается многоквартирный жилой дом принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в МКД. В данном случае результат зависит от регистраторов, в каждом региона своя позиция.

Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, консультация, которую Вы запрашиваете, достаточно объемная и не ограничивается озвученными Вами моментами. Могу оказать платную консультацию в частном порядке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос