Как мне решить спор с соседом?
Купил жилой дом на участке (4,54 сотки: 15м*30м) в СНТ в 2020 году. Справа в метре от дома сетка и за ней еще метр до соседнего дома. По границе с этим соседом идут газовые трубы. Слева от моего дома двор (метров 5) и забор). Далее пустой участок другого соседа.
Недавно объявился новый сосед пустого участка (владеет им два года) и требует от меня отступить ТРИ метра вглубь двора (3м*30м). Срезать забор, навес, бетонный двор... Так как фактически я нахожусь на его участке. Его координатные точки на три метра у меня во дворе. Мои координатные точки на три метра у соседа справа. Вызывал геодезиста, - всё так. Но что теперь делать? Что же мне срезать навес, двор, ворота, бетон? И где тогда моя сотка? Мне сдвигаться некуда - там дом другого соседа. Что же, он тогда будет стоять на моём участке? И его и мои газовые трубы тоже будут на моем участке? А показания счетчика газа он как будет подавать? заходя на мою территорию?
По информации из кадастровой палаты - мне двигаться некуда. Если я отдаю 3м*30м, то у меня остаётся 3,64 сотки. Где тогда моя земля?
у меня ипотека. дом в залоге у банка.
у соседа с пустого участка 7,5 соток.
что значит в выписке ЕГРН ±10квадратных метров у него, а у меня ±7 квадратных метров?
обращаетесь к кадастровому инженеру, он подготовит межевой план по уточнению границ Вашего земельного участка, так как земельный участок является "ранее учтенным" и исправлением реестровой ошибки в местоположении границ и площади смежного земельного участка (который "залез" к Вам в огород). Сосед отказывает в согласовании - обращаетесь в суд с исковым об установлении границ земельного участка. в рамках данного дела подтверждаете существование границ земельного участка с момента образования до настоящего времени в данных границах.
когда сделку заключали границы сверяли, X.Y точки проверяли по карте, в ДКП они указаны? Надо смотреть все доки. Причины могут быть от кадастровой ошибки, при этом проверять придется всю линию участков до существенных недостатков при сделке.
Возможно реестровая ошибка, надо найти земельных (!) юристов, лучше тех, кто работает в геодезической компании или крепко с ними сотрудничает, и разбираться.