Здраствуйте!С бывшем мужем приобретали дом за материнский капитал,не жили в этом доме,развелись.Год с ним не жили,развелись.Я купила другой дом в кредит,он закодировался и перестал употреблять наркотики,был идеальным,как только я ему сделала долю,он на следующий день сорвался.Сейчас мы с ним не живем,я сошлась с другим мужчиной,хотели продать дом который куплен на материнский капитал,но бывший не согласен,там копятся долги за мусор,уже в районе 15 тысяч рублей.Что мне сейчас возможно сделать?И можно ли как то вкрнуть долю в том доме,который я брала в кредит,в котором я сейчас проживаю с детьми?
его согласие не нужно, можете продать свои доли с одобрения органов опеки или выполнить ряд действий, направленных на получение дома в единоличную собственность.
Относительно кредитного дома надо изучать документы. Юридические действия требуют точного применения. На счет КП или дарения не получится пока)
Здравствуйте в вашем случае подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и в суде договариваться с бывшим мужем о дарении либо купли-продажи доли. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Вы можете предложить ему право преимущественной покупки, либо выкупить у него, долю, либо признать её через суд мало значительной с выплатой компенсации