Здравствуйте. Купили дом, в договоре было указано, что долгов по ЖКХ нет. Мы заехали 31.10.22, сегодня пришла квитанция за газ около 800 рублей (так как отопление газовое) Что делать?
Живу в цокольном этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой подвал, где проходит трубы отопления. Недавно в доме проводился капремонт, нужно было обеспечить допуск рабочим к трубам для замены, вскрывать полы. Так как трубы были в хорошем состоянии, железные, а менять планировали на пластиковые, мы отказались пускать рабочих в квартиру и подписали акт. Во время замены труб в других помещениях была сильная вибрация, трубы под нашей квартирой повредили и вскоре начались постоянные протечки. УК отказываются менять трубы. Кроме того каждый раз во время аварии сутки течёт вода, пока придёт сантехник и поставит заглушку, полы в квартире размокли и испортились.
Вопрос в том, имеет ли право УК не отключать воду много часов подряд во время аварии, даже если это вина собственника квартиры, который отказался предоставить доступ к общедомовому имуществу? Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N 331 аварийная служба обязана обеспечить локализацию аварийных повреждений систем отопления не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки.
И может ли УК требовать замену трубы за наш счёт, ведь мы платили взносы на капремонт?
Кузьмин Константин Александрович
Гапишите жалобу в жилищнуюикомиссию при администрации района, они обязаны провести проверку и при наличии нарушений со стороны УК сотавить протокол. А вообще если честно ситуация непонятная и странная, сперва вы отказались менять трубы, якобы они целые и железные, в хорошем состоянии, а теперь требуюте бесплатной замены этих труб. Опять же непонятно как могли повредить трубы под вашей квартирой, если для доступа к ним требовалось вскрытие полов? Если это действительно так, то это некачественный ремонт, опять же исправлять должен тот кто его делал. Вообщем много вопросов, как и почему повредились хорошие железные трубы. Пижите жалобу в Жилищную комиссию.
Жбанчиков Андрей Юрьевич
Для устранения аварии УО обязана соблюсти определенный порядок действий в числе прочего это как Вы указали устранение течи соблюдением регламентных сроков. Вина собственника на обязательность соблюдения данного порядка со стороны Уо не влияет. Замена указанный трубы не может быть произведена за счет собственника.
Романюк Вероника Игоревна
Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) пункт 13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает: ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу в течение не более 5 минут, а в случае необеспечения ответа в указанный срок - осуществление взаимодействия со звонившим в аварийно-диспетчерскую службу собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме посредством телефонной связи в течение 10 минут после поступления его телефонного звонка в аварийно-диспетчерскую службу либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления; локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки; ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки; ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок; подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством Российской Федерации продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг; устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения. При этом собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть в течение получаса с момента регистрации заявки проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки. В случае аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления аварийно-диспетчерская служба также информирует орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом, о характере аварийного повреждения и планируемых сроках его устранения. Выполнение заявок об устранении мелких неисправностей и повреждений осуществляется в круглосуточном режиме в соответствии с согласованными с собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме, направившим заявку, сроком и перечнем необходимых работ и услуг. Работа аварийно-диспетчерской службы должна осуществляться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, направленными на обеспечение тишины и покоя граждан. Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны обеспечить осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Добрый день! На многоквартирном доме стоит регулятор температуры отопления,когда-то давно, когда мы ещё не жили в этом доме, было какое-то собрание жильцов, которые приняли решение, что регулируют температуру на оборудовании в подъезде и был назначен ответственный за это человек вроде как. И вот после регулировок последний этаж остается без тепла. После скандалов увеличивают давление и мы снова греемся, но недолго, т к всё снова повторяется, якобы соседям 1.2,3 этажа жарко.
Квитанции приходят заоблачные
Устали платить за холодные трубы. Устали выклянчивать за свои же деньги отопление. Вызовы работников управляющей компании были неоднократные. Стены зимой промерзают и появляется плесень. Ребенок часто из ща этого болеет. . Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! 1.При нарушении температурного режима в квартире необходимо обратиться аварийно-диспечерскую службу ресурсоснабжающей организации. 2. Сообщить о нарушении 3. Ваше обращение зафиксируют 4. Определите совместно дату и время проверки факта нарушения 5. Составляется акт и если надо проводится экспертиза 6. Акт направляется в Вашу управляющую компанию
Жбанчиков Андрей Юрьевич
Проблема в целом решаема. Для этого необходимо сформировать доказательную базу подтверждающую некачественное предоставление коммунальной услуги по отоплению. Подтверждается это соответствующими актами, составленными с участием органов жилищного контроля (надзора). Но для этого необходимо определенное время. другого пути закон не предусматривает.
Можно ли расоргнуть договор по отоплению если накопился большой долг? Квартира в собственности, но прописана у родителей в другой области. Сейчас проживать здесь не буду, как и что можно сделать что бы долг больше не копился?
Жертовский Сергей Владимирович
Здравствуйте Марина! Расторгнуть договор вы можете в любой момент
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отопление - это обязательная составляющая услуга ЖКХ, поскольку даже если Вы не проживаете, отопление в квартире должно быть по законодательству и Вы обязаны его оплачивать.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В мкд, нет, не можете. Совсем нет. Если только измените проект дома, пройдете согласование по всем инстанциям, согласуете переоборудование и обойдется вам все это в полстоимости квартиры, тогда можете.
Здравствуйте, я из Донецка у нас ввели "военное положение " и говорят меньше передвигаться по улицам и сидеть дома или в убежищах . Но не смотря на это нам приходят извещения о долгах и угрозы об отключении электро энергии и прочих коммунальных услуг , не ужели нет ни какой в кодексах РФ статьи которая на время" военного положения "снимала с потребителя начисление долга в это время !? Ведь сохранения жизни населения :это главный приоритет государства , а выходя на улицу люди преклонного возраста подвергают себя большой опасности , да и этот слой населения очень мнителен и бояться отключения коммунальных услуг . А тем более в зимний период отключения света , газа может повлечь к переохлаждению квартир , так как отопление работает с перебоями . Подскажите какой статьей и какого кодекса оперировать со службами в это не лёгкое время ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Таких норм, которые позволяют пользоваться всеми услугами по ЖКХ, иными услугами во время военного положения без оплаты, нет и не будет.
Добрый день! У меня неприватизированная квартира с печным отоплением. Могу ли я запросить у жэка ремонт шлакоблочной стены своего угольно-дровяного сарая (падает стена, которая держит лутку двери и крышу)? Я так понимаю, что сарай является инженерной постройкой и ремонт должен проводить жэк. На какой закон опираться при составлении заявления? Спасибо!
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Поскольку квартира является собственностью муниципалитета, то на не следит и бремя её ремонта. Если сарай является неотъемлемой частью жилища, то это распространяется и на него. Надо обращаться в ЖЭУ.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, ЖКХ производит мелкие ремонты которые относятся к общему имуществу. Согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, стены МКД входят в состав общего имущества... В соответствии с п. 4.10.5.2 Правил № 170, теплозащиту дефектных участков стен и крыш производят путём устранения неисправностей в ограждающих конструкциях; просушки отсыревших участков стен и крыш.. Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, в перечень работ по капремонту общего имущества многоквартирного дома включён ремонт фасада.
Яковлев Евгений Алексеевич
в данном случае требуется не текущий а видимо уже капитальный ремонт. Кроме того вполне возможно что ваш МКД с пристроем к нему (сараем) является ветхим или аварийным. Для признания дома ветхим или аварийным с предоставлением вам другого благоустроенного жилья либо с заявлением о проведении срочного ремонта (кап.ремонта) вы можете обратиться одновременного к собственнику на котором лежит бремя соответствующих расходов (ст. 209, 210, 289, 290 ГК РФ, ст. 39, 153 - 171 ЖК РФ) т.е. в Администрацию муниципалитета + (в порядке 59-го ФЗ и закона о прокуратуре) в Прокуратуру, Госжилинспекцию, к Региональному Оператору фонда Кап.Ремонта и в УК
Здравствуйте. После того, как у меня накопилась задолженность за отопление, мне пришло письмо с судебным приказом из мирового суда о взыскании задолженности и пошлины, руководствуясь статьёй 30, разделом VI ЖК РФ и статьями 88, 98, 126-128 ГПК РФ. Мне нужно что-то куда-то отдельно платить или я могу просто оплатить задолженность привычным способом (Сбер Онлайн) и более ничего не потребуется? И в какой срок необходимо произвести эту выплату (в судебном приказе не указано)? Заранее большое спасибо за ответ!
Штевель Евгений Александрович
Оплатить Вы можете в любое время. Срок устанавливает судебный пристав-исполнитель при возбуждении ИП. Можете оплатить, или ать, когда пристав возбудит ИП и даст Вам время на добровольную оплату. Разницы нет. Только в случае добровольной оплаты передайте приставу документы об оплате и попросите окончить ИП в связи с добровольным исполнением, чтоб не получилось двойной оплаты (Вы оплатили сами и ещё у Вас со счёта списали).
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Я рекомендую отменить судебный приказ, а затем просто начать понемногу платить за коммунальные услуги, чтобы погасить задолженность. Я могу Вас уверить, так будет проще всем. Могу помочь, если нужна такая помощь.
Ким Галина
Если с суммой долга не согласны вы вправе отменить судебный приказ, если согласны, то оплачивайте задолженность при получении судебного акта по реквизитам получателя услуг к ресурсникам
Добрый день. Купил квартиру на этапе котлована. Застройщик передал квартиру и был подписан акт приема передачи. Спустя месяц пришла квитанция за оплату установки домофона, но когда дом сдавался домофон уже был установлен. Законно ли такая квитанция?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для начала, необходимо ознакомиться с условиями договора. Может быть застройщик должен Вам сдать квартиру с домофоном - тогда незаконно. Если такого условия в договоре нет - то всё равно не законно, потому что решение об установке домофона должно приниматься на общем собрании. Кка я понимаю, никаких общих собраний не было, подобных решений не принималось
Романюк Вероника Игоревна
здравствуйте, Иван! Без ознакомления с документами этого сказать невозможно. В идеале нужно смотреть проект многоквартирного дома (он должен быть у застройщика, в УК, в проектной организации). Если там в качестве оборудования домофон предусмотрен, то квитанция незаконна. Чтобы самому не заниматься поиском проекта и другой документации, Вы можете просто обратиться с жалобой в ГЖИ по вашему региону. Они проведут проверку и дадут Вам ответ по поводу обоснованности квитанции, выстеленной к оплате. Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв на моей личной странице этого сайта. Спасибо)
Головина Мария Александровна
Нужно читать ваш договор
Здравствуйте, сегодня пришла квитанция за свет с перерасчётом в плюс (счётчиков нет), в квартире никто не прописан, 3 собственника, счета не разделяли и все приходит одной квитанцией, т. к. там никто не прописан, приходило как за одного человека, а сейчас пришло как за 3, и обосновывают они это тем, что собственников 3, скажи, правомерны ли их действия, и можно ли их обжаловать?
Старков Алексей Гаврилович
Сбрасывайте начисления в Whatsapp - посмотрим
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В Вашем случае нужно либо оспаривать задолженность в судебном порядке, либо обратитесь с жалобой в прокуратуру или в жил инспекцию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Должно за одного, если никто не зарегистрирован, обжаловать можно.
Здравствуйте! Вопрос по начислениям за вывоз ТКО. Я купила жилье в июне 2022 года, сразу же обратилась в компанию по обращению с ТКО "Мехуборка" (Псков), сменила лицевой счет. У старого собственника была задолженность, о чем я знала и готова была ее погасить. В июле пришла квитанция, мне было начислено 623.46 рублей, через месяц в квитанции за август было уже 4897.77 рублей при норме на человека 0,1375 куб. м. Я спросила в организации, на каком основании сумма так выросла? Я зарегистрирована одна и посчитала, что при такой норме потребления сумма даже с учетом задолженности не может составлять почти 5 тысяч. Попросила письменно разъяснить, за что конкретно была начислена такая сумма и как производился расчет, и выслать мне на электронную почту квитанцию с корректной суммой платежа и получила такой ответ:
Добрый день,
В июле 2022 г поступила выписка с из л/сч №03214.С января 2019 по июль 2022 начисление производились на 1 человека.
В связи с этим было сделано доначисление на зарегистрированных людей.
2421,17( с 22/04/2020 г. по 28/06/2022 г. )- на 1 чел.
1634,06 (с 13/01/2021 г. по 28/06/2022 г.)- на 1 чел.
Далее начисление шло на 1 собственника.
В апреле 2022 г. собственник изменился.
Следом пришло еще одно письмо:
Согласно п.п.148(34), 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Постановление Правительства №354 от 06.05.2011) размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В соответствии с пп. б) п. 148(25) Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.
Помогите, пожалуйста, законно ли произведен перерасчет и какие действия мне предпринять? Историю начислений, которые выслали мне в "Мехуборке", прилагаю.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, нещаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте. Это не Ваша задолженность, поскольку образовалось до момента перехода прав на жилое помещение. Пишите заявление о прекращении выставлении долга по Вашему лицевому счёту. В обоснование приложите документ, подтверждающий дату начала владения жильем. Если не реагируют, обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию и/или суд.
Если из-за аварии в муниципальной квартире (произошло обрушение пола в сан узле) пришлось переехать в другое жилье, то обязан ли квартиросьемщик оплачивать коммунальные услуги отопление , газ, если его вины в аварии нет, и это доказано в суде.
Болотов Евгений Геннадьевич
Немного не понятно про коммунальные платежи в какой квартире вы пишите, в предоставленной или в аварийной? По общему правилу, вы должны оплатить потребленные услуги. Т.е. если речь идет про аварийную квартиру, то вы там вынужденно не проживаете, соответственно не потребляете услуги и платить за них не обязаны.
Романюк Вероника Игоревна
УК или ресурсоснабжающая компания будут выставлять оплату в Ваш адрес, поскольку в их базы Вы внесены как квартиросъемщик. Вопрос оплаты Вам необходимо урегулиловать с муниципалитетом, попробуйте написать им заявление о возмещении Вам платы за отопление в связи с тем, что предоставленная Вам квартира не соответствует нормам безопасноти и непригодна для проживания. Если Вам поступит отказ, то можете обратиться в суд или с жалобой в прокуратуру.
С меня списали долг за отопление по решению суда ( за который я не знал и на котором не был) . Это долг предыдущего жильца, я платил исправно. Что делать?
Ивченко Оксана Борисовна
Если а договоре купли-продажи не указано что долги оплачивает бывший собственник, то бремя оплаты вы берете на себя
Ивченко Оксана Борисовна
Можно попробовать обжаловать судебный приказ,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменять судебный приказ, восстанавливать процессуальный срок с доказательствами. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь
Ким Галина
Вы имеете полное право воспользоваться процессуальной нормой - возражением, отменой, обжалованием судебного приказа - зависит от ситуации
Чёрный Валерий Александрович
Всё отметить, могу помочь.
Нежилое помещение в многоквартирном доме в цоколе. Труб и батарей отопления нет. Но заведена горячая вода. Должен ли платить за отопление. И если должен , можно ли отрезать горячую воду, чтоб не платить за отопление.
Ивченко Оксана Борисовна
Для начала, как мне кажется, необходимо создать комиссию, которая даст вам заключение об отсутствии труб отопления в цоколе. На основании данного заключения требовать перерасчёт за отопление в виду неосновательного обогащения управляющей компании/ТСЖ.
Ибо отопление и подогрев воды это разные коммунальные услуги
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Сергей! По общему правилу, многоквартирный дом имеет единый тепловой контур, поэтому вносить плату за отопление должны все. Далее - кто и как постарается в доказывании своей позиции. Отрезать трубы горячего водоснабжения Вы не можете, на это имеется прямой запрет в ПП РФ № 354, но, труба горячего водоснабжения не является отопительным прибором, а вот полотенцесушитель таковым является.
В каждой такой ситуации очень много нюансов и разбираться нужно с каждым случаем индивидуально на основании документов.
В мкд собственная крышная газовая котельная. По итогам 22 года сделан перерасчёт за отопление, но председатель тсж распорядился не делать перерасчёт тем, кого есть долги за коммунальные услуги. Законно ли это? Если это незаконно, то на какое постановление ссылаться в беседе с бухгалтером и председателем?
Епишкин Максим Сергеевич
Не существует постановления в котором подобное даже гипотетически может быть описано. Вам необходимо обратиться в ТСЖ письменно с заявлением о перерасчете и если вам его не сделают то должны представить мотивированный ответ который вы в свою очередь направите в жил инспекцию или прокуратуру в зависимости от информации которую представят вам в письменном виде.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Татьяна! Вы можете ни на что не ссылаться в беседе с бухгалтером и председателем, и вообще не "радовать" себя и свои нервы такой беседой. Просто пишете жалобу в ГЖИ вашего региона и в прокуратуру вашего района. К жалобам прикладываете свою квитанцию и описываете ситуацию. Вообще, своими действиями ТСЖ нарушает нормы постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. Но Вы в них можете даже не вникать. Просто напишите жалобы, попросите провести проверку законности действий ТСЖ, правильности начислений, привлечь к административной ответственности и взыскать штраф в размере 50% от излишне начисленной суммы в вашу пользу в порядке пункта 155(1) указанного выше постановления.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице этого сайта. Спасибо)
Сакунова Юлия Александровна
Это незаконно. Заявите председателю и бухгалтеру о том, что их решение не основано на законных нормах.
Должны ли жильцы оплачивать тепло в неотапливаемых помещениях (пожалуйста, в ответе дайте ссылки на соответствующие акты) . Я живу в новом многоквартирном доме, в квартирах установлены теплосчетчики. В доме есть 2 этажа подземной неотапливаемой парковки. Сначала жильцы платили за тепло через УК, парковочные места и кладовки в счета не входили. Потом решение общего собрания были заключены прямые договооаис МОЭК, и примерно полтора года спустя хозяевам площадей на подземных этажах пришли долговые квитанции (задержку МОЭК об\'ясняет тем, что УК долго не передавала документы) - теперь с нас требуют оплату обогрева неотапливаемых помещений, мотивируя тем, что туда поступает тепло из отапливаемой части дома по воздуховодам. По логике, за это тепло жильцы уже заплатили, причём всё, а не только владельцы подземных помещений. Но МОЭК стоит на своём. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Локтионов Вадим Вадимович
Смотрите файл
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Совершенно непонятно, на каком основании жильцы обязаны оплачивать коммунальный ресурс, который не предоставляется. Вижу два варианта решения проблемы - 1. Дождаться судебного разбирательства по указанной задолженности и в процессе доказывать, что требуется оплата за то, чего нет. 2. Не дожидаясь судебных действий со стороны МОЭК подать коллективный иск о признании начисления нзаконным, обязании проивзести перерасчет коммунальных платежей. Могу оказать помощь, Пишите здесь или в вацап
Боголюбов Александр Алексеевич
согласно ФЗ №190 от 27.07.2010г. начисление стоимости потребления ТЭ производится в целом за жилой дом включая не жилые помещения по показаниям коллективного общедомового прибора учета ТЭ
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что воздуховоды не являются отопительными приборами. Далее смотрим постановление №354 от 06.05.2011г., где во всех расчетных формулах формулах площадь помещений, в которых технической документацией не предусмотрено наличие отопительных приборов, всегда минусуется из общей площади остальных помещений, и делаем вывод о том, что действия МОЭК по начислению платы в неотапливаемых помещениях, незаконны.
Далее вам необходимо обратиться с жалобой в ГЖИ и попросить провести проверку правильности начислений за отопление исполнителем коммунальной услуги. Проверку проведут, в случае нарушения, МОЭК выдадут предписание произвести перерасчет.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Ватолин Александр Иванович
С сетевыми организации Москвы и области работал несколько лет по защите прав абонентов. Хочу сказать, что это решение общего собрания не имеет юридической силы. При необходимости звоните или пишите.
Почему в квитанции за ЖКУ в строчке отопление, столбец индивидуальное потребление объём коммунальных услуг 0,2188 Гкал, хотя по поданным показаниям расход составил 0? В доме 1 подъезд 192 квартиры, из них только в районе 10 квартир оплачивают согласно ИПУ по отоплению, остальные оплачивают по тарифу
Моргачев Алексей Николаевич
Сделайте письменный запрос по обоснованию выявленных расхождений.
ЖКХ
Юр. Консультация по спорам с ЖКХ относительно оплаты коммунальных услуг.
Адвокат
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении трудового договора?
Адвокат
Недвижимость
Как защитить свои права в споре с застройщиком
Юрист
Возмещение ущерба
Затопили соседи: советы и рекомендации
Юрист