Как подать заявление по 35 уголовной статье?

Алексей

Соседка желая отомстить, подговорила жильцов из многих квартир создавать шум и целенаправленно мешать спать моей семье. Из-за малого количества сна стражает здоровье. Переубедить никого уже не получится, поэтому решением вижу подачу заявления в гос.органы по 35 статье - сговор с целью причинения вреда.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Подавайте жалобу в Управляющую компанию вашего дома на всех кто шумит (указываете их ФИО, № квартиры). Во время шума вызывайте сотрудников полиции по телефону, пока они едут к вам -записывайте звуки шума на телефон (должна быть видеозапись, на которой видна ваша квартира и слышен шум), во время записи своего видео со звуками шума - комментируете дату и время происходящего. По приезду сотрудников полиции пишите заявление с просьбой провести проверку по факту... указываете на желание соседей отомстить вам и причину мести. На все свои обращения (копии обращения/заявлений делайте для себя), получаете ответы. По здоровью - обращаетесь сразу после случившегося к врачу с жалобами на бессонницу и др. в связи с шумом от соседей в ночное время (врач это запишет), вызываете скорую медицинскую помощь и также жалуетесь на здоровье из-за шума от соседей - везде берете справки.

То есть собираете доказательства совершенных правонарушений в отношении Вас. Каждый эпизод шума в ночное время, мешающий вам спасть, необходимо зафиксировать вышеуказанными способами.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - жилым помещением необходимо пользоваться, соблюдая права и законные интересы соседей и санитарно-гигиенические требования. Все жильцы дома имеют право на благоприятную среду обитания, к которой относится в том числе и уровень шума.

Предусмотрена административная ответственность по статье 3.13. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 08.05.2024) \\"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях \\".

Алексей

Подскажите, что потом делать со всеми собранными справками? В суд обращаться?

Нагаев Александр Александрович
Отвечает адвокат

Алексей, это так не работает так как сговор нужно доказать. Рекомендую вам по каждому нарушению тишины обращаться в полицию. Если не сработает (не юридический совет) - купите вибродинамик. Посмотрите в интернете, что это такое.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, правильное решение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.