Покупка автомобиля после выплаты лизинга?

Айдар

Доброго времени суток, планирую приобрести автомобиль который был в лизинге, владелец автомобиля (ООО) заявляет что выплатил в полном объёме и лизинг закрыт, но на учёт на организацию не ставил после выплаты лизинга. Вопрос :как проверить что лизинг выплачен и закрыт? Какие документы нужны будут для постановки на учёт в ГИБДД для данного автомобиля?
Благодарю.

Ким Галина
Отвечает юрист

Соглашусь с коллегами. Надо изучать документы в комплексе, выходящие за рамки только лишь проверки надлежащего исполнения договора лизинга, сделка может иметь факторы риска в т.ч. отложенного характера. паспорт гражданина, доверенность от Лизинговой компании на сотрудника Лизингополучателя, подающего документы для регистрации полис ОСАГО, квитанция по гос.пошлины. оригинал ПТС, копия договора лизинга и ДКП

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрашивать у него договор, оплаты, произведённые по договору, проверять нужно не только авто в вашем случае всё, которые могут повлиять на исход сделки сейчас или в будущем. Тем более, что вы покупаете авто у ООО. К таких сделкам много нюансов, не только связанных с самим залогом авто - это только один момент в сделке.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде всего запросить все договоры. Кроме этого, необходимо запросить справки от лизингодателя об отсутствии задолженности по договору лизинга и от банка кредитора об отсутствии задолженности по договору между лизингодателем и этим банком. Возможно, потребуются иные доки с учетом полученных договоров.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

ЗДРАВСТВУЙТЕ, вы можете проверить наличие залога на сайте: www.reestr-zalogov.ru/search в разделе "Реестр уведомлений о залогедвижимого имущества"

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Документы надо изучать, сомнительная сделка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос