Здравствуйте. Мне 56 лет. Законно ли работодатель выдал мне направление на постановку на воинский учёт и требует предоставить военный билет с отметкой о снятии с воинского учёта?
До 2019 года я проживал в Донецке (ДНР), в 2019 переехал в РФ, получил гражданство и постоянную регистрацию на территории РФ. На территории РФ на воинский учёт не становился. Как меня снимут своинского учёта, на котором я в РФ никогда не стоял? Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Согласно подп. "а" пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 16.05.2024) граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. В связи с этим требования работодателя законные. Без постановки, снятие с воинского учета невозможно.
На работодателей возложена обязанность по контролю воинского учета работников. При неисполнении накладывают штрафы несколько десятков тысяч руб. Поэтому требование работодателя законное. Сходите в военкомат.
Здравствуйте! Придите в военкомат и попросите документы о которых просит работодатель. При необходимости военкомат вам выдаст документ, что вы не состоите на воинском учёте.