Расчёт отпускных дней?

Здравствуйте. Работаю в частной организации. В договоре прописано количество дней отпуска-72 (отпуск для учителей в северных регионах). Работаю с 4 сентября 2023г, в отпуск ухожу 27 мая 2024г. Работодатель сообщил о 54 днях отпуска. Правомерно ли это? Спасибо.

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ориентируетесь на условие трудового договора, где указана продолжительность отпуска. Ориентироваться на слова на работодателя не следует. Условие договора об отпуске и его продолжительности является существенным.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Чистяков Сергей Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Не соглашусь с коллегой, так как 1) данное условие прописано в трудовом договоре, а работодатель не может менять условия трудового договора в одностороннем порядке за исключением причин связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). или изменения трудового договор допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). 2) За каждый фактический отработанный месяц вам полагается 8 дней отпуска.

Работодатель количество дней отпуска должен определять исходя из фактически вами отработанное время.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, правомерно, так как вы не отработали календарный год.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.