Здравствуйте. Мне хотят подарить квартиру в аварийном доме. Можно ли получить при расселении квартиру или денег на другую квартиру?
Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ по общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.
Если дом признан аварийным, права собственников квартир и нанимателей муниципального жилья отличаются.
Собственник жилья в доме, который попал в региональную государственную программу, может выбрать один из двух вариантов возмещения: получить денежную компенсацию за недвижимость или новую квартиру в том же районе и населённом пункте. Если дом не участвует в программе, можно рассчитывать только на денежную компенсацию.
Наниматель жилья по договору социального найма имеет право только на переселение в новую квартиру. Новая квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, иметь аналогичную площадь и количество комнат, а также соответствовать санитарным и техническим нормам.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу. Для получения более точной и актуальной информации следует обратиться в муниципалитет.
Важно помнить, что:
* Жилое помещение, в которое переселяются граждане из аварийных домов, должно быть благоустроенным и находиться в границах соответствующего населённого пункта;
* Оно должно соответствовать санитарным, техническим, экологическим и иным требованиям, установленным законом;
* Если собственник хочет улучшить свои жилищные условия, он может оплатить разницу в стоимости. Если власти требуют доплату по умолчанию, необходимо обратиться в суд, так как это является нарушением закона.
Пусть собственник получит выписку из Росреестра. Допускаю, что там указано об аварийном доме. В этом случае при дарении есть риск получить очень мало. А при заключении договора купли-продажи вам выплатят при расселении только сумму указанную в договоре. Но, если она завышена, то тоже есть риск не получить всю сумму по договору.
Квартира в вашем случае не предоставляется, если есть запись в Росреестре об аварийном доме.
по соглашению с муниципалитетом можете получить как денежную компенсацию, так и замещающее жилье
Здравствуйте
Другую не получите, компенсацию да