Здравствуйте, у нас с 2015 года не менялся тартфный план за кв.м. Дело в том, что наш дом небольшой двухэтажный, пока ещё без капитального ремонта. Проблема у нас такая: в нашем доме очень плохо с оказанием коммунальных услуг.
Дворник особо не появляется, если, например, протекает труба, то только через высшие инстанции можно добиться, чтобы её отремонтировали. Все свои обязанности, они перекладывают на нас, заявляя, что мы собственники и должны сами решать проблему.
Недавно наше жкх проводило собрание по поводу увеличения тарифа на 5,7 рублей. Нас это возмутило, ведь платить больше и получать такое оказание услуг не хочется - мы стали отказываться, на что нам стали угрожать, что от нас они просто откажутся, «им не выгоден наш дом», и с нами просто разорвут договор. Так же предлагали нам просто перейти на аварийное обслуживание по факту, раз мы не согласны на повышение цен. По итогу, на собрании, мы ни к чему не пришли, и договорились о новом собрании.
Поэтому хотелось бы узнать: возможно ли, что жкх смогут разорвать с нами договор и как? А ещё возможно ли не допустить поднятие тарифа настолько высоко? Как нам возможно защитить наши права? У нас правда небольшой дом, в основном, в нём проживают одни пенсионеры, и такое высокое поднятие тарифа сильно ударит по нашему бюджету. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Если у заключен договор управления между управляющей компании и вашим домом, то необходимо смотреть, какие условия прописаны по оказанию услуг собрании если вы против такого тарифа можете проголосовать против и вам УК не имеет право поднимать.
Так в ст.161 ЖК РФ указано, что Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;2.1) соблюдение требований к безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено);3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными Правительством Российской Федерации.1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Если вам не оказывают услуги обратитесь коллективным обращением в гжи, прокуратуру, сделайте фото и видео сьемку в качестве доказательств.
Здравствуйте. Отказ как таковой от обслуживания дома достаточно сложно провести. Можете рассмотреть иные варианты обслуживания дома или найти другую ук
Собственники МКД имеют право раз в год поменять УК,