Добрый день. Подскажите, если брать ипотеку вдвоём с девушкой (то есть парень и девушка) на новостройку без брака, то это будет долевое участие. Но можно ли потом после заключения брака сделать эту квартиру совместно нажитым имуществом? Чтобы не было двух квитанций на оплату квартиры, получать спокойно налоговый вычет обоим супругам.
Зачем вам "перережим" прав собственности? Вы знаете все тонкости данного изменения права собственности и все последствия таковой? С учетом того, что квартира, находящаяся в ипотеке, сама по себе имеет свои правовые особенности. По налоговому вычету взаимозависимости от брака нет.
Здравствуйте.
При выплате ипотеки, снятия обременений банком вы вправе определить соглашением режим собственности. Изменение режима собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. При регистрации брака, на основании условий договора, следует уведомить банк.
Сомнительно!! Совместная собственность, это собственность когда одна сторона приобретает и титульно является владельцем, готв силу закона является общей!! Тут еще и с банками придётся договариваться, пока не вижу смысла.
Ну а обратное предусмотрено? Если хотим сначала купить без брака, а потом заключить брак через время.
Могут возникнуть препятствия на практике
Все описанное вами возможно. Но, это не будет в рамках семейного кодекса признано совместно нажитым имуществом, будет просто долевая собственость.