228ч4 изъято 2 телефона один из не причастен к делу?

Здравствуйте, сына 17 лет задержали по 228ч4 при себе нечего не было кроме его телефона в котором тоже нечего не было, при обыске квартиры нашли второй телефон где были переписки с оператором , и доказательства по. Сбыту
Можно ли вернуть 1 телефон который чистый ? Прошло 30 следователь говорит что вернут только в суде

Боцман Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы: 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;2) на которые были направлены преступные действия;2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Эти предметы, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно части 4 этой же статьи, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(Статья 6.1 - Разумный срок уголовного судопроизводства).

У вашего ребенка есть защитник. Поручите ему узнать судьбу телефона и принять меры к его возврату. Также, скорее всего вы привлечены в качестве законного представителя своего несовершеннолетнего сына по настоящему делу. Реализуйте свои права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК РФ. В частности, можете обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате телефона.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если телефон приобщен к делу как вещественное доказательство, то да, судьбу вещественных доказательств решает суд вместе с приговором! Но следователь может передать вам его на хранение до приговора! Александр!
С уважением к вам Александр!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
если телефон признан вещественным доказательством, то его возвращает по итогам рассмотрения дела в суде. Можно попробовать написать заявление на исключение данного телефона из вещдоков
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

видимо вещественное доказательство, судьбу вещ.доков определяет суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По решению суда, по окончанию следствия

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос