Ненадлежащее извещении стороны по делу о судебном заседании?

Здравствуйте. Можно ли как-то доказать, что мне не отправили надлежащим образом или не доставила почта документы по делу: извещение с почты о судебном письме и копии документов, которые противоположная сторона должны была мне отправить при подаче в суд? Я из-за этого пострадала, так как ничего не знала о судебном заседании и соответственно не смогла к нему подготовиться, продумать правовую позицию, составить возражения, согласовать время и прийти с представителем. О заседании меня известила помощник судьи менее, чем за сутки (якобы им вернулась неполученная повестка). Копии поданных противоположной стороной документов мне тоже не прислали. Получается, что я не знала даже, что будет обсуждаться заседании. Времени пойти и ознакомиться с делом же не оставалось.. Результат - решение не в мою пользу. Можно ли говорить об этом в апелляционной жалобе? Не добросовестная сторона ведь может специально сделать "случайною ошибку" в 1 цифре при заполнении почтового отправления и всё. чеки в деле об отправке будут, а письмо дойдет не потому адресу. Мой адрес проживания и регистрации в документах по делу указан верный, почтовый ящик проверяю каждый день. Ничего не приходило.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли говорить об этом в апелляционной жалобе? - можно мотивированно на праве указывать в АП нарушения по ГПК РФ, допущенные судом по всему делу.

Не добросовестная сторона ведь может специально сделать - есть истец ответчик, нет недобросовестной стороны в деле.

Доказывание фактов нарушений МП и ПП для апелляции процесс не простой, в первую очередь, требует изучения материалов дела.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Для начала ознакомьтесь с материалами дела. Там должны быть доказательства отправки писем другой стороной и судом (как правило, заказной корреспонденцией). По трек отслеживанию можно посмотреть на сайте движение письма. От этого отталкиваттся далее в своей позиции.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да отменить заочное судебное решение можно путём подачи обоснованного заявления об отмене с восстановлением срока. Для этого нужно изучать заочное судебное дело, все фактические обстоятельства, материалы дела. Доказать можно.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы имели полное право написать заявление и ознакомится с материалами дела. А для изложения своей позиции могли бы ходатайствовать об отложении судебного заседания.

Сейчас вы должны получить решение суда и обжаловать его.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не понятно, Вы участвовали в том заседании или нет? Если еще нет то Вы не считаетесь уведомленным. И можете не являться дело не рассмотрят. Но можно явиться на заседание и ходатайствовать об отложении, скорее всего удовлетворят.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Получите в суде решение, и подайте заявление на отмену (заочного решения). Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
это не вы должны доказывать -а они - что все вам направили! Подключайте меня как адвоката - помогу вам! С уважением Анатолий!
С уважением к вам Александр!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Если не присутствовали на заседании- заочное решение, заявление на отмену- если не справитесь- обращайтесь
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Возьмите справку с вашего отделения, что вам письма не приходили

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос