Соседка из мести натравливает на нашу семью других жильцов. Вовлекается всё больше людей. Она придумала "легенду", что наша семья мешает ей отдыхать днём после работы(с 16:00 и далее) бытовыми звуками - разговорами, льющейся водой и т.д. Поэтому она просит других жильцов шуметь и греметь, создавая невыносимые условия и невозможность уснуть для нашей семьи в течении всех суток. Куда можно обратиться за помощью?
Добрый день!!! В тех же санитарных нормах говорится, что максимальный его уровень днем — 55 дБ, а ночью — 45 дБ. А допустимый уровень 40 дБ и 30 дБ соответственно.Громкая ссора может достигать 90 дБ, обычный разговор — это 40–45 дБ, шорох листвы — 15 дБ. Подробнее узнать о том, какой шум и в каких технических параметрах разрешен и запрещен, можно здесь.За нарушение положений о тишине штрафуют. В разных регионах своя сумма взыскания, в Москве она варьируется от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Если нарушители будут еженедельно платить такой штраф, то, возможно, он окажется действенным рычагом влияния на них.
Если это шум внутридомового оборудования, вентиляции, ремонта у соседей или от работ за окном, то вопрос стоит адресовать Роспотребнадзору.Удобнее всего обратиться в ведомство через онлайн-приемную на сайте Роспотребнадзора, а также заявление в прокуратуру по данному факту. Если там не помогут, придется идти в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Добрый день. Зафиксировать доказательства, вправе обратиться в Роспотребнадзор.