Добрый день. Подскажите будет ли уплата налога при получении наследства и в дальнейшем при продаже квартиры? Наследователем был муж (квартира от мамы), после смерти мамы написал заявление на вступление в наследство, в течении года муж умер, вопрос наследства так и не решили, я в течении полу года написала заявление о вступлении в наследство. От какого дня нужно считать 3 года..от даты смерти мужа мамы или от даты смерти мужа?
Немного не ясна ситуация. Муж умер - вопрос наследства не решили. Ваш муж вступил в права наследования? Свидетельство о праве на наследство получил? Если не успел, то вам в судебном порядке придется вступать в наследство. В любом случае вы оплатите налог при вступлении в наследство супруга, но там сумма не значительная. Продавать квартиру без уплаты налога можно будет через 3 года при условии, что эта квартира будет у вас единственная, в противном случае 5 лет. Срок считается от даты смерти супруга.
По общему правилу, полученные по наследству средства, имущество и права не облагаются налогом. Это касается как ситуации, когда есть завещание, так и случаев, когда его нет. Срок владения недвижимостью, для целей налогообложения при его продаже, будет отсчитываться с даты внесения записи в ЕГРП о Вашем праве собственности на квартиру.
Здравствуйте.
Принятие вами наследства считается с момента его открытия - даты ухода супруга. При вступлении в наследство оплачиваются услуги нотариуса. При продаже долей в праве или полностью недвижимости принимаются правила ст 217.1 НК РФ, зависит от многих нюансов, как будет оформляться сделка - от содержания договора, условий.
От даты смерти мужа исчисляется срок вступления вами в наследство.
От даты смерти мужа.