Дается ли отсрочка от армии, я закончил школу и колледж, сейчас в вузе?

Вопрос такой, мне 22, я закончил школу 11 классов, после школы пошел в колледж, отучился там 2 года и сейчас учусь в вузе очно на программиста, заберут ли меня в армию? Просто я слышал, что в 2019 госдума приняла закон о том, что теперь дается 4 отсрочки

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Предполагаю, что вопрос о призыве на срочную военную службу (не по мобилизации), а Вы учитесь на бакалавра. Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам, в т.ч., по программам бакалавриата. Однако, при обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз. (Исключение – предоставление отсрочки при обучении по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.) Таким образом, если Вам предоставлялась отсрочка при обучении в колледже, отсрочка в вузе не положена. Применительно к призыву на военную службу по мобилизации – предусмотрено предоставление отсрочки гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам СПО и высшего образования (в т.ч., по программе бакалавриата).
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Отсрочка предоставляется студентам вузов очной и очно- заочной формах обучения, в каждом случае персонально. В т.ч., в связи с учётом ранее предоставлявшихся допризывникам отсрочек, от прохождения срочной службы и проводящейся в настоящее время СВО. Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашей регистрации
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйт. Если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то Вам отсрочка положена.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос