Как продать долю несовершеннолетнего в квартире?

Здравствуйте, ситуация следующая. Квартира, 4 дольщика: я, мать, сестра и отчим. Отчим за квартиру не платит налогов и ЖКХ, не проживает. Мы хотим объединить наши доли и продать их, но кв куплена на маткапитал и среди дольщиков моя несовершеннолетняя сестра, мать считает, из-за этого могут возникнуть проблемы. Подскажите, какой порядок действий нужен?

Фролова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Если у вас уже выделены каждому доли в жилом помещении, и вы хотите продать свои 3 доли без доли отчима, необходимо будет его согласие на продажу всей квартиры.
Если вы хотите продать квартиру целиком, то ваш отчим должен присутствовать на сделке или выдать нотариально оформленную доверенность на продажу своей доли.
Также необходимо согласие отчима на продажу доли его ребенка.
Для продажи доли несовершеннолетней необходимо получить также согласие органов опеки и попечительства. Для этого нужно согласие её отца, а также в приобретаемом жилье вашей сестре необходимо выделить квадратных метров больше, чем в продаваемом жилье.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья! Выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, практически невозможно. Условием является предварительное предоставление иного жилого помещения с долей в праве в нем не ухудшающее имущественное положение несовершеннолетнего. Согласие ФСС (ПФР) и опеки обязательно. Что касается необеспечения содержания и оплаты коммунальных услуг собственника, имеющего долю в праве на жилое помещение, то недовыплаченные денежные средства взыскиваются в судебном порядке лицами, чьи права нарушены. В случае необходимости обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

а такую сделку нужно согласие органов опеки. Доля при использовании МК должна быть уже выделена по всем правилам. Продать вы можете все, принадлежащие вам доли. Вопрос о продаже квартиры целиком остается открытым, также как и действий со стороны отчима. Его участие в сделке может быть минимизировано. Ваши действия во многом зависят от того, что собираетесь приобретать далее иное жилье или нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделки с долями несовершеннолетних проходят через согласование с органами опеки. На счёт возможных проблем в продаже, да будут, доли продаются сложнее, чем квартира полностью, имеет свои особенности. Все возможные варианты, связанные с продажей долей ценообразованию рассматриваются индивидуально.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У неё должна быть доля в другом купленном жилье не меньше чем в продаваемом, иначе сделка не будет ооип одобрена, и потом впоследствии будет оспорена

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Продавайте по согласованию с органами опеки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос