Вопрос обстоит с аниме материалами, а именно лоликоном - это нарисованные персонажи, которые могут казаться визуально не достигшими 18 лет. Возможно ли распространять подобного рода контент и не попасть под 242.1-3, если провести действия следующего характера:
1. Сделать группу закрытой
2. Налепить знаки 18+
2. Вставить дисклеймер о том, что все персонажи - это художественные произведения, достигшие 18 лет, созданные исключительно в ознакомительных целях, условно, для работ по психологии, а так же не имеют никакого отношения к реальности.
3. Кроме того, вступая, пользователи будут сами подтверждать свое совершеннолетие
Будет ли иметь все это какую-то юридическую силу?
"Незаконное производство и распространение материала" не совсем понимаю такой формулировки, если есть "незаконное" - значит есть и законное, в таком случае как подобную деятельность можно узаконить, либо же сделать так, чтобы она была легальной в рамках нашего прекрасного законодательства?
Уважаемый Семён, я понимаю Вашу озабоченность в отношении распространения контента с лоликоном. К сожалению, в действующем российском законодательстве нет чёткого регулирования этого вопроса, что создаёт правовую неопределённость.Ст. 242.1-3 УК РФ, на которые Вы ссылаетесь, касаются распространения именно детской порнографии, то есть изображений реальных несовершеннолетних. Нарисованные персонажи, даже если они визуально выглядят как несовершеннолетние, под эту статью напрямую не подпадают.Однако, существует риск, что правоохранительные органы могут квалифицировать такой контент как "незаконное распространение порнографических материалов" по ст. 242 УК РФ. Для этого могут быть использованы такие аргументы, как схожесть изображаемых персонажей с несовершеннолетними и "оскорбление общественной нравственности".Предлагаемые Вами меры (закрытая группа, предупреждения, дисклеймеры) могут помочь снизить риски, но не исключают их полностью. Правоприменительная практика по таким делам весьма противоречива и во многом зависит от субъективной оценки правоохранителей.К сожалению, пока в России нет чёткого законодательного регулирования, позволяющего легализовать распространение подобного контента даже с предупреждениями. Единственный вариант - дождаться изменений в законодательстве, либо искать способы распространения вне российской юрисдикции, если это технически возможно. Поэтому риск попасть под уголовную ответственность есть.
Вопрос очень сложный, зависит именно от содержания аниме. Оцениваться зачастую оно будет субъективно. Без его изучения невозможно решить - содержит ли его размещение признаков состава преступления по действующему УК РФ.