Школа?

Гость

Здравствуйте! Хочу обратиться таким вопросом. Был урок, во время отсутствия учителя, 3 ученика облокотились на парту, в следствии чего она была сломана, администрация школы (директор и завуч) отказываются выдавать аттестат, аргументируя тем, что нужно восстановить парту. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, аттестат вам не выдать по этому основанию не могут. Но, парты - имущество школы. Вы обязаны возместить ущерб школе. В ином случае школа может обратиться в суд и взыскать стоимость сломанной парты в судебном порядке. Но это юридическая сторона вопроса. Ведь парту можно починить, к примеру, силами родителей и за их счет. Все зависит от взаимных договоренностей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это незаконно.

Более того, можно выставить требование моральной компенсации за стресс, т.к. парта не соответствовала технике безопасности.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это произвол и шантаж. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением