Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 19 лет и я работаю у частника, не официально, но между мной и начальником был составлен договор, где прописано что обязан работник и там есть пункт «Работник обязан отработать 2 недели, если этого не сделать, то штраф 5000трублей». При этом, он составил не трудовой договор, а просто между работодателем и работником. Я планирую уволиться уже завтра и не отрабатывать эти 2 недели, обязан ли работодатель расчитать меня и куда стоит обращаться чтоб он меня расчитал?
По всей видимости у Вас заключен трудовой договор хоть и с виду он на него не похож. По закону 2 недели общий срок, за который работник должен предупредить руководство об увольнении. В Вашем случае работодатель обязан рассчитать Вас в последний рабочий день (т.е. через две недели). Если Вы не будите посещать работу, то Вы можете быть уволены за прогул. А что касается штрафа, то все наказания, которые можно применять к работникам за опоздания, прогулы, хищения или порчу имущества, прописаны в ст. 192 ТК РФ и ст. 22 ТК РФ. Среди них нет штрафов, и в трудовом законодательстве вообще нет понятия «штраф». Работодатель может привлечь работника только к дисциплинарной или материальной ответственности. Обращения в инстанции в Вашем случае не приведут к желаемому результату.
Как мне сказал начальник, это не трудовой договор. В трудовом договоре ведь должно прописано отпуска и оплачиваемые больничные, но в данном договоре такого нету
Гражданско-правовой договор с физическим лицом суд может признать трудовым. Если работодатель вместо трудового заключил с работником гражданско-правовой договор, то отношения могут признать трудовыми. При этом все неустранимые сомнения при рассмотрении подобных споров судом толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
Основные признаки трудовых отношений выделены в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15. К ним в том числе относят:
достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
подчинение работника действующим у работодателя ПВТР, графику работы;
обеспечение работодателем условий труда;
предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем;
оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
выполнение работником трудовой функции за плату;
периодические выплаты работнику, которые для него единственный или основной источник доходов;
выполнение работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, другими нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;
выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск.
Если в отношениях присутствует хотя бы один из указанных признаков, то они могут быть признаны трудовыми.
Здравствуйте.
Так как раз сторонами трудового договора являются работник и работодатель. По ТК РФ работник уведомляет работодателя за 14 дней до предполагаемого увольнения. Если на испытательном сроке за 3 дня
Условия начисления штрафа по ТК РФ незаконны, но это не делает иные условия договора ничтожными. Если договор содержат признаки гпх, то нормы ТК РФ не действуют, соответственно, никакая трудовая инспекция вам не поможет. Нужно изучать заключённый договор.
если договор заключен он не может не быть неофициальным.Другой вопрос носит ли он характер ТК или ГПХ договора, при последнем никакие отработки не действуют, пункты признаются ничтожными, так же как и штраф
Это соглашение не действительно, Вы не обязаны отрабатывать, не рассчитает полностью, жалобу в труд инспекцию, рекомендую сделать несколько фотографий на рабочем месте, как доказательство труд.отношений.
Вам следует предоставить договор для юридического анализа.
По ТК штрафы не предусмотрены. Если же договор гражданско-правовой, то условия могут быть разные (если это не фиктивный договор).
А если это фиктивный договор, то что мне лучше сделать?
Звоните, разъясню
Можете обратиться в суд об установлении трудовых отношений и выплате зарплаты. Но, разбирательство займет от 2х до 6 месяцев.
Здравствуйте! Необходимо изучить договор, вероятно выход можно найти. Но если поступать непродуманно, будут проблемы.