Материнский капитал?

У меня есть квартира, приобретенная в ипотеку до брака, ипотеку я ещё выплачиваю, сейчас я вышла замуж и в связи с рождением ребенка оформляю получение материнского капитала. Вопрос: сможет ли муж претендовать на долю в моей квартире, если она приобретена мной до брака, но в нее будут вложены средства материнского капитала, который был получен, соответственно, в браке?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (п. 4 ст. 10 ФЗ РФ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.). Супруг вправе претендовать на денежную компенсацию, равной 1/2 доли платежей, по договору ипотечного займа, произведенных в период брака из семейного бюджета.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может.

Мат капитал как раз делится между всеми членами семьи- ребёнком и супругами. Также стоит обратить внимание на выплату ипотеки уже будучи в браке. Поэтому нужно изучать все фактические обстоятельства, определять на как долю или размер компенсации он может претендовать при расторжении брака.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Нет, супруг не сможет претендовать на долю в Вашей квартире, приобретенной Вами до брака в ипотеку. Но, супруг имеет право на половину выплаченных кредитных средств, которыми вами совместно, с момента регистрации брака, погашается ипотека.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Муж сможет претендовать на долю в квартире, но она будет незначительной. Эту долю вы можете признать незначительной и выкупить у него в судебном порядке.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте муж может претендовать на долю в материнском капитале. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
сможет в части увеличения стоимости квартиры за счет денег маткапитала приходящегося на его долю
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист

может, у него есть доля в праве при использовании мк, погашении ипотеки в браке.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да может, в размере доли материнского капитала

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос