В документах детей отец не записан,перейдет ли им наследство?

Гость

Мужчина живёт в новом Уренгое и имеет двое детей,но в документах он не записан как отец,перейдет ли его имущество детям, живущим в Донецкой народной республике? Если нет,то как оформить наследство и доказать отцовство не выезжая из ДНР

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он ещё жив, то подаётся иск об установлении отцовства по месту его жительства. Иск должен быть обоснован, приведены все доводы, доказательства, правильно сформулированы исковые требования, с соблюдением процессуальных норм. В процессе нужно будет ходатайствовать о проведении теста ДНК при поступивших возражениях.

Если его уже нет в живых, то родство устанавливается посмертно иском с совершенного другими требованиями и совершенно другими ходатайствами. Иска по факту не будет.

Наследство получается если есть что получать, предварительно доказав такое право, и если нет иных наследственных договоров.

Не выходя из дома, без затрат дела, особенно, в споре за наследство не решаются. Поскольку в них масса нюансов, которые могут быть использованы представителем стороны процесса в пользу доверителя.

Ким Галина
Отвечает юрист

При спорах о наследстве и с целью получения наследства только лишь по наличию доказательств участия в жизни наследника, родственных отношений между отцом и ребенком не устанавливается нужна будет экспертиза иначе судебное решение при наличии опытного специалиста в деле будет оспорена достаточно легко. Потом посмертная экспертиза и при жизни отличаются по своему характеру. Что касается цели получения наследства. Нотариус заявление примет, но выдаст отказ в совершении наследственных действий. Само по себе установление родства никак не гарантирует получение наследства как такового. В установлении родства, наследственном праве существуют множество правовых тонкостей. Беззатратный судебный спор скажется на результате.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашем случае (при наличии в течение жизни фактически родственных отношений биологического отца с детьми) можно через суд устанавливать факт признания отцовства с целью последующего вступления в наследство и принятия наследства.

В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда.

Первый способ: выдать доверенность на третье лицо, которое будет самостоятельно, без вашего участия заниматься всей процедурой оформления наследственных прав.

Второй способ: составить заявление о принятии наследства самостоятельно либо с помощью любого нотариуса по Вашему месту жительства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Можно пожалуйста второй способ подробнее?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Копия паспорта.;
  • Копия свидетельства о смерти.
  • Копия документа, подтверждающего родство с умершим.
  • Если было завещание, приложить его копию.
  • Копии документов на имущество, входящее в наследственную массу.

Важно. Все копии документов должны быть удостоверены нотариусом. После того как заявление и документы будут готовы, их необходимо отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Отправить заявление и документы можно в электронном виде через специальный защищенный канал связи нотариусов (это способ называют – путем тождественности) или через отделение почтовой связи. Отправлять документы почтой необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения. Важно не пропустить установленный законом срок для принятия наследства – 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта признания отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. Дела об установлении факта признания отцовства подсудны городскому (районному) суду, поскольку к подсудности мирового судьи все дела особого производства не отнесены.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Необходимо подать иск по месту жительства биологического отца об установлении отцовства. Пишите на Ватсапп. Поможем. Суд заявление об установлении факта признания отцовства может оставить без рассмотрения, если от него поступит возражения. Поэтому придется подавать иск об установлении отцовства. Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Не выезжая из ДНР может получиться только в случае выдачи соответствующей доверенности представителю на ведение судебного процесса по месту жительства отца. При этом, возможно, для проведения экспертизы придется явится к экспертам
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он приезжат в ДНР и в ЗАГСе признает отцовство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А если он не собирается приезжать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если он не собирается приехать в ДНР, то оптимальным вариантом будет предъявления иска об установлении отцовства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос