Здравствуйте. Брат хочет передать сестре недвижимость. Какую процедуру лучше сделать?
Для правильного оформления передачи недвижимости рекомендуется проконсультироваться с юристом. Если вы хотите передать недвижимость своей сестре, вы можете оформить договор дарения в соответствии со статьёй 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор дарения можно составить в простой письменной форме или заверить у нотариуса. Вот основные этапы оформления:
1. Соберите пакет документов на недвижимость и на каждого из собственников.
2. Составьте заявление на дарение квартиры от обеих сторон.
3. Подготовьте договор дарения, в котором не должно быть двусмысленных формулировок.
4. Подпишите договор одновременно, чтобы исключить возможность подлога и внесения изменений.
5. Оплатите госпошлину за регистрацию прав (2 тысячи рублей).
6. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Важно учитывать следующие моменты:
1. Если жильё находится в общей собственности, то без согласия всех совладельцев оформить дарственную невозможно.
2. Даритель имеет право отказаться от исполнения сделки после её заключения при наличии определённых обстоятельств.
3. В договоре дарения нельзя указывать иные пожелания, как в завещании, например, пожизненное проживание родственников, замужество или передачу жилья внукам в момент совершеннолетия.
4. Принять жильё в дар можно только при жизни дарителя. Если собственник скончался до момента заключения договора, передача прав на недвижимость может осуществляться только по завещанию и наследству.
Здравствуйте.
Вы можете заключить договор дарения. Если передаётся квартира полностью, то зарегистрировать сделку можно в Росреестре на основании подписанного сторонами договора дарения, который должен быть составлен юридически грамотно. Последствия дарения вам должно быть известно, равно как и все обстоятельства, при которых он расторгается.
Договор дарения в простой письменной форме, если это не долевая собственность. Вы не понимаете лишних затрат. Нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь.
Если сделка безвозмездная и право собственности хочет, чтобы наступило после регистрации сделки, подойдет дарение. После смерти брата - завещание.
Наличие родства между братьями и сестрами делает дарение между ними самым подходящим правовым инструментом для безвозмездной передачи имущества.
Добрый день. Если брат желает безвозмездно передать свою недвижимость то лучше всего договор дарения
Процедуры применяются по конкретным обстоятельствам: может быть дарение, может КП или иной договор.
Здравствуйте
Смело идите к нотариусу, оформляйте дарственную